Человек, придумавший термин "страны BRIC", покидает банк Goldman Sachs
Global Look Press
Человек, придумавший термин "страны BRIC", покидает банк Goldman Sachs
 
 
 
Человек, придумавший термин "страны BRIC", покидает банк Goldman Sachs
Global Look Press

Один из наиболее известных финансовых менеджеров лондонского Сити, автор произведшего переворот в мировой экономике термина "группа стран BRIC" Джим О'Нил покидает банк Goldman Sachs после двух десятилетий непрерывной работы.

"Джим О'Нил уходит с поста председателя правления Goldman Sachs Asset Management, отставка состоится уже в текущем году", - отмечается в распространенном в лондонском Сити сообщении.

О'Нил считается превосходным специалистом в области обменных курсов валют и рынка облигаций. Всемирную известность он получил в 2001 году, когда выявил в мировой экономике ее будущих лидеров и назвал их "группой BRIC" - Бразилия, Россия, Индия, Китай.

Последующие событий подтвердили верность его видения основных тенденций в развитии мира и многократное усиление на рынках позиций стран с новыми рынками.

"Группа BRIC пришла в мировую экономику надолго и входящие в нее страны имеют огромный потенциал роста, который они быстро раскрывают, - заявил не так давно О'Нил в интервью ИТАР-ТАСС. - Россия является крупнейшей по числу населения страной Европы и за ней будущее".

О'Нил пришел на работу в Goldman Sachs в 1995 году. В течение последних нескольких лет он строил новые планы на будущее. Среди прочего, О'Нил собирался объявить себя кандидатом на освобождающийся пост управляющего Банком Англии. Однако выбор правительства Великобритании пал на канадца Марка Кэрни.

Сейчас в лондонском Сити известно лишь, что О'Нил уходит из Goldman Sachs, но покинет ли он мировой финансовый рынок или перейдет в другую структуру, пока не ясно.