Глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов обратился к Владимиру Путину с просьбой компенсировать "Рособоронэкспорту" 500 млн долларов на покупку 66% акций "ВСМПО-Ависма"
НТВ
Глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов обратился к Владимиру Путину с просьбой компенсировать "Рособоронэкспорту" 500 млн долларов на покупку 66% акций "ВСМПО-Ависма" "Рособоронэкспорту", по его словам, необходимо "в короткие сроки" вернуть заемные средства в размере 500 млн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов обратился к Владимиру Путину с просьбой компенсировать "Рособоронэкспорту" 500 млн долларов на покупку 66% акций "ВСМПО-Ависма"
НТВ
 
 
 
"Рособоронэкспорту", по его словам, необходимо "в короткие сроки" вернуть заемные средства в размере 500 млн
Вести
 
 
 
Сделку по покупке 66% "ВСМПО-Ависмы", лидера мировой титановой отрасли, "Рособоронэкспорт" завершил в ноябре 2006 года
www.vsmpo.ru

Глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов обратился к Владимиру Путину с просьбой компенсировать "Рособоронэкспорту" 500 млн долларов на покупку 66% акций "ВСМПО-Ависма".

Как пишет "Коммерсант" гендиректор "Ростехнологий" утверждает, что деньги ему понадобились, чтобы компенсировать затраты "Рособоронэкспорта" на приобретение акций "ВСМПО-Ависма".

"Для приобретения в интересах государства активов ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма"" ФГУП "Рособоронэкспорт" были привлечены заемные средства в объеме около 1 млрд долларов, из которых примерно 500 млн (с процентами) погашается предприятием самостоятельно за счет продажи части активов и собственных средств", - говорится в письме господина Чемезова.

"Рособоронэкспорту", по его словам, необходимо "в короткие сроки" вернуть заемные средства в размере 500 млн. "Учитывая высокие поступления доходов и профицит федерального бюджета в 2007 году, представляется целесообразным возвратить указанные средства за счет дополнительных доходов федерального бюджета", - резюмирует Сергей Чемезов.

Сделку по покупке 66% "ВСМПО-Ависмы", лидера мировой титановой отрасли, "Рособоронэкспорт" завершил в ноябре 2006 года. Сумма сделки никогда не раскрывалась. Кредитовали "Рособоронэкспорт" ВТБ и Сбербанк.

Пролоббировать выделение бюджетных средств из прошлогоднего бюджета личный друг Владимира Путина Чемезов не смог. В конце прошлого года на капитализацию госкорпораций Минфин направил 550 млрд рублей. Большинство госкорпораций ограничились денежным взносом РФ, а "Ростехнологии" решили получить в собственность госактивы в виде пакетов акций предприятий.

В конце декабря 2007 года Сергей Чемезов внес в правительство проект указа президента о формировании имущественного взноса РФ при создании "Ростехнологий". В перечне активов, передающихся в собственность этой госкорпорации фигурируют акции ОАО "Оборонпром", ОАО "АвтоВАЗ", ОКБ Сухого. Однако 66% акций ОАО "ВСМПО-Ависма" в этом перечне не значатся.