Организованная преступность продолжает влиять на экономику России, но уже легально
Архив NEWSru.com
Организованная преступность продолжает влиять на экономику России, но уже легально
 
 
 
Организованная преступность продолжает влиять на экономику России, но уже легально
Архив NEWSru.com

Организованная преступность в России не исчезла: частично бывшие гангстеры превратились в "уважаемых" бизнесменов, частично - были отстранены от крупных дел чиновниками, спецслужбами и милицией. Теперь именно представители силовых структур предлагают то, что раньше предлагали организованные преступные группировки: защиту, взыскание долгов и предоставление внутренней информации.

Такую оценку влиянию организованной преступности на экономику России дал в интервью немецкой газете Die Welt (полный текст на сайте Inopressa.ru) Эксперт по вопросам коррупции Вадим Волков. Он считает, что организованная преступность сегодня имеет меньше влияния на экономику, чем в 1990-е годы. Хотя например, в Сибири или на Дальнем Востоке регистрируется больше заказных убийств, и уровень преступности выше, чем на западе России.

Однако, считает, эксперт, изменилась форма организованной преступности. После распада Советского Союза распространение криминала было связано с возникновением частной собственности и частного предпринимательства. Начало капитализма в России сопровождалось разрушением всех государственных институтов. Организованные группировки, которые не останавливались перед применением силы, взяли на себя функции, которые в нормальном обществе являются прерогативой правоохранительных органов и судов.

Так называемая "крыша" была практически необходима для выживания предпринимателя. С принятием в 1992 году закона о частной охранной деятельности охранные предприятия стали конкурентами преступных группировок, хотя в принципе они делали то же самое. Под давлением конкуренции крупные группировки "договорились" с губернаторами и занялись легальным бизнесом.

Бандиты становились предпринимателями в любом бизнесе, где крутилось много наличных денег: преимущественно в финансовой сфере и торговле, игорном и гостиничном бизнесе, импорте и экспорте, главным образом, цветных металлов.

В отличие от начала 90-ых годов сегодня на российскую экономику имеют большее влияние либо чиновники, либо военные и сотрудники спецслужб. Но они выступают скорее как частные предприниматели, а не как представители государства.

У иностранных инвесторов существенно меньше проблем, чем раньше, когда у них попросту могли все отобрать. При этом, однако, крупные инвесторы, если они хотят добиться успеха, нуждаются в поддержке Кремля. Все сферы, которые тесно связаны с государством - энергетическая, оборонная и сырьевая промышленность, - это отрасли с высоким уровнем риска. Информационные технологии, пищевая и химическая промышленность, машиностроение не столь рискованны и меньше зависят от государства.