Компания "Вымпелком" (торговая марка "Би Лайн") подала в суд жалобу на действия прокуратуры САО Москвы, возбудившей уголовное дело о незаконном предпринимательстве второго по величине сотового оператора страны
Телекомпания Эхо
Компания "Вымпелком" (торговая марка "Би Лайн") подала в суд жалобу на действия прокуратуры САО Москвы, возбудившей уголовное дело о незаконном предпринимательстве второго по величине сотового оператора страны Уголовное дело, возбужденное по заявлению мелкого корпоративного клиента "Вымпелкома" - ООО "Мобильный и современный", - основывается на том факте, что GSM-лицензией на московский регион владеет не сам "Вымпелком", а его дочерняя компания "КБ "Импульс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания "Вымпелком" (торговая марка "Би Лайн") подала в суд жалобу на действия прокуратуры САО Москвы, возбудившей уголовное дело о незаконном предпринимательстве второго по величине сотового оператора страны
Телекомпания Эхо
 
 
 
Уголовное дело, возбужденное по заявлению мелкого корпоративного клиента "Вымпелкома" - ООО "Мобильный и современный", - основывается на том факте, что GSM-лицензией на московский регион владеет не сам "Вымпелком", а его дочерняя компания "КБ "Импульс"
Телекомпания Эхо
 
 
 
"Вымпелкому" придется нелегко, ведь, по данным "Ведомостей", прокуроров САО поддерживает Генпрокуратура
Телекомпания Эхо

Компания "Вымпелком" (торговая марка "Би Лайн") подала в суд жалобу на действия прокуратуры САО Москвы, возбудившей уголовное дело о незаконном предпринимательстве второго по величине сотового оператора страны.

Уголовное дело, возбужденное по заявлению мелкого корпоративного клиента "Вымпелкома" - ООО "Мобильный и современный", - основывается на том факте, что GSM-лицензией на московский регион владеет не сам "Вымпелком", а его дочерняя компания "КБ "Импульс".

"Вымпелкому" придется нелегко, ведь, по данным "Ведомостей", прокуроров САО поддерживает Генпрокуратура. Прокурор САО Москвы Евгений Залегин заявил газете: "Генпрокуратура признала возбуждение уголовного дела по ст. 171 УК обоснованным и поручила нам провести в отношении "Вымпелкома" следственные действия и ряд экспертиз". По поручению Генпрокуратуры дело "Вымпелкома" находится под личным контролем прокурора Москвы Анатолия Зуева.

Савеловский районный суд Москвы принял к рассмотрению жалобу оператора, требующего отменить постановление прокуратуры о возбуждении дела. А 12 февраля в Московском арбитражном суде начнется рассмотрение иска "Вымпелкома" к Госсвязьнадзору, также обнаружившему в работе оператора нарушения.

"То, как организованно подаются иски и с какой готовностью возбуждаются дела прокуратурами разных уровней, дает нам основания полагать, что это спланированная атака, - заявил газете высокопоставленный источник в "Вымпелкоме". - И позиция Минсвязи, занимающего сторону наших оппонентов и даже не пытающегося обсудить с нами ситуацию, вызывает наше искреннее недоумение".

Тем временем новый неприятный "сюрприз" может вскоре преподнести оператору и московский УБЭП. "Ведомости" со ссылкой на неназванного сотрудника Минсвязи сообщают, что министерство помогло следователям обнаружить в деятельности "Вымпелкома" и его "дочки" признаки сокрытия налогов. По данным источника, в материалах УБЭП УВД ЦАО Москвы появилось упоминание о том, что "незаконная" деятельность оператора могла быть направлена на уклонение от уплаты налогов.

По запросу следователей комиссия Минсвязи провела контрольные звонки из сети "КБ "Импульс" на международные направления и обнаружила, что эти звонки не были зарегистрированы международными центрами коммутации "Ростелекома". А по закону "О связи" международный телефонный трафик должен проходить только через сеть "Ростелекома". На основании этих данных Минсвязи следователи УБЭП заподозрили, что "Вымпелком" и "КБ "Импульс" скрывают доходы и уклоняются от уплаты налогов, в том числе НДС на услуги связи.

"Хотя логики в обвинениях против оператора не видно, нам следует ждать продолжения этого сериала. У властей могут возникнуть самые неожиданные претензии, вплоть до нарушений в работе пунктов продаж "Вымпелкома", - считает управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев.