Европейский союз намерен ввести новые правила продажи и обслуживания автомобилей
Euronews
Европейский союз намерен ввести новые правила продажи и обслуживания автомобилей Новые правила разрешат продажу автомобилей в различных местах, включая и торговлю через Интернет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский союз намерен ввести новые правила продажи и обслуживания автомобилей
Euronews
 
 
 
Новые правила разрешат продажу автомобилей в различных местах, включая и торговлю через Интернет
Euronews
 
 
 
Главными противниками реформ выступают автопроизводители
Euronews

Европейский союз намерен ввести новые правила продажи и обслуживания автомобилей. Во вторник Еврокомиссия обнародовала предполагаемые правила, - и комментарии не замедлили последовать.

Курс на либерализацию, взятый властями, не может не радовать потребителей, отмечает Financial Times. Например, новые правила разрешат продажу автомобилей в различных местах (включая и торговлю через Интернет), а не только в местах, определенных для этого производителями, как это было раньше. По оценкам специалистов, цены на машину в Европе зависят в большей части именно от того, где она куплена. Европейская комиссия и эксперты по изучению потребительского спроса считают, что новые правила приведут к снижению цен.

Должны способствовать этому и смягченные требования к автодилерам. Раньше те в обязательном порядке должны были предоставлять сервис и "родные" запчасти к продаваемым машинам.

Очевидно, это очень не нравится автопроизводителям, которые и выступают главными противниками реформ. Они почувствовали, что теряют контроль над дилерами и рынком: им запретили выдавать преференции "любимым" дилерам и каким-либо иным образом ограничивать конкуренцию. Ранее это приводило к тому, что один дилер продавал лишь одну марку, а цены на нее диктовали производители.

В Еврокомиссии посчитали, что этому надо положить конец, и теперь под одной крышей будут продаваться автомобили различных фирм, а конкуренция, по мысли реформаторов, выйдет на качественно иной уровень: производители утратят возможность наживаться на конечных потребителях и вынуждены будут подумать над сокращение расходов, предлагать лучшие комиссионные дилерам.

Еврокомиссия рассчитывает, что новые правила будут введены уже к августу.