Американские банки значительно сократили объемы кредитования предприятий в последние три месяца. Это произошло на фоне все более очевидных признаков замедления темпов экономического роста в США. Об этом сообщает агентство AK&M со ссылкой на отчет, опубликованный Федеральной резервной системой (ФРС) США.

"В целом банки продемонстрировали, что важнейшими причинами для ужесточения условий предоставления кредитов и сокращения объемов кредитования стало ухудшение перспектив развития ситуации в мировой экономике. Еще одним фактором, объективно способствовавшим этому, стало общее "отвращение" банков по отношению к высокорискованным операциям", подчеркивается в отчете ФРС. Наверняка на решение банков уменьшить объемы кредитования повлиял и тот факт, что в IV квартале 2000 года многим из них пришлось признать, что существует проблема невозвращаемых кредитов, исчисляемых в миллиардах долларов. В основу анализа легли данные о финансовой деятельности 57 крупнейших американских банков и 24 подразделений иностранных банков, действующих на территории США.

Аналитики неоднозначно расценили данные, обнародованные ФРС США относительно кредитной политики крупнейших американских банков. С одной стороны, отказ банков от операций, сопряженных с высоким уровнем риска, можно рассматривать как позитивный фактор - в результате этого деятельность банковской системы США может стать более предсказуемой, что в свою очередь позитивно повлияет на состояние финансовых рынков страны. Однако, с другой стороны, чрезмерное ужесточение правил предоставления кредитов может серьезно ударить по мелким и средним американским предприятиям, что в условиях общего замедления темпов роста производства может тяжело ударить по национальной экономике в целом.