Россияне готовятся к тратам на Новый год бережливо и без прошлогоднего оптимизма, но в гаджетах себе не отказывают
Moscow-Live.ru
Россияне готовятся к тратам на Новый год бережливо и без прошлогоднего оптимизма, но в гаджетах себе не отказывают
 
 
 
Россияне готовятся к тратам на Новый год бережливо и без прошлогоднего оптимизма, но в гаджетах себе не отказывают
Moscow-Live.ru

Средний россиянин собирается потратить на празднование Нового, 2019 года 16 900 рублей. Такие данные приводят "Ведомости" со ссылкой на исследование Deloitte "Новый год и Рождество - 2019".

Новогодний бюджет уже шестой год подряд остается в пределах 16 000 - 17 000 рублей. Год назад потребитель был готов немного нарастить праздничные траты - до 17 600 рублей, что даже больше, чем до кризиса. Но по факту расходы оказались заметно скромнее - около 16 000 рублей.

По данным Deloitte, за год стало намного больше россиян, которые считают, что экономика страны находится в рецессии: в прошлом году таких было 51%, а в этом - уже 61%. С 22 до 30% выросла и доля россиян, ожидающих снижения своей покупательной способности в новом году.

Эксперты отмечают, что россияне за последние годы стали гораздо рациональнее и не совершают лишних трат при новогодних покупках. Большая часть расходов приходится на еду и напитки (47%), почти столько же - на подарки (42%), остальное - на развлечения.

Как отмечает Deloitte, больше всего россияне хотят на Новый год деньги, путешествия, смартфоны, парфюмерию, но получат традиционные шоколад и косметику. 80% женщин и 74% мужчин собираются подарить самим себе смартфоны, парфюмерию и все ту же косметику.

При этом предпочтения относительно подарков в регионах различаются. Например, в Санкт-Петербурге на втором месте по популярности книги, а по стране они занимают только пятое место. На юге России в топ входят товары из раздела "красота и здоровье", а в Екатеринбурге быстрее всего растут предновогодние продажи электроники. При этом на технику россияне не скупятся.

В преддверии предновогодних распродаж Роспотребнадзор напомнил о основных уловках продавцов: зачастую они недоговаривают об условиях акций, а также неправомерно отказывают в обмене и возврате распродажного товара.

По данным недавнего опроса ВЦИОМ, большинство россиян довольны жизнью и положительно оценивают ситуацию в стране, однако уже не ожидают значительного улучшения положения в будущем. О том, что жизнь их в целом устраивает, сегодня говорят 58% россиян, об обратном - 16%, еще 21% частично согласны и с первыми, и со вторыми.

При этом социологи зафиксировали и тревожную тенденцию - снижение уровня социального оптимизма. Только четверть (25% вместо 33% в прошлом году) опрошенных считают, что через год их семья будет жить лучше, чем сейчас. Столько же ожидают ухудшения положения (13% в прошлом году). Еще 40% опрошенных не ожидают каких-либо значительных изменений.