S&P понизило рейтинги Греции до выборочного дефолта
Russian Look
S&P понизило рейтинги Греции до выборочного дефолта
 
 
 
S&P понизило рейтинги Греции до выборочного дефолта
Russian Look

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в ночь на четверг понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции до уровня "выборочный дефолт" ("SD") c "ССС", говорится в сообщении РИА "Новости". Краткосрочный рейтинг страны понижен также до SD c "С".

Ранее на этой неделе стало известно, что Греция начинает прием заявок на обратный выкуп государством облигаций, предложения будут приниматься до 7 декабря. Страна намерена потратить десять миллиардов евро на выкуп своих облигаций на рынке за 30,2-40,1% от номинала в зависимости от срока погашения.

"С нашей точки зрения, намерение Греции выкупить гособлигации является ничем иным, как реструктуризацией проблемного долга. Согласно нашим критериям, предложение приобрести бумаги у инвесторов является равнозначным дефолту... Инвесторы получат меньше прибыли с бумаг, чем ожидалось по первоначальным условиям их приобретения", - говорят эксперты агентства.

S&P рассматривает обратный выкуп облигаций как альтернативу обычному дефолту. "Если оценивать вопрос аналитически, то де-факто это реструктуризация, что является эквивалентом дефолта эмитента", - добавляется в релизе.

После того как выкуп бумаг будет завершен (S&P ожидает окончания процесса к 17 декабря), рейтинг страны будет вновь поднят до "ССС" с "SD". Повышение рейтинга будет означать сокращение долговой нагрузки и стабилизацию государственных финансов Греции.