ЕС сочла рыбную муку из Польши фальсификатом
russianfishery.narod.ru
ЕС сочла рыбную муку из Польши фальсификатом
 
 
 
ЕС сочла рыбную муку из Польши фальсификатом
russianfishery.narod.ru

Россельхознадзор сообщил, что служба получила письмо от заместителя гендиректора генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей Паолы Тестори Коджи, в котором подтверждается, что Польша пыталась поставить в Россию фальсифицированную рыбную муку.

Россия с 3 октября запретила импорт рыбной муки из Польши в связи с тем, что в ходе проверок была выявлена фальсифицированная продукция - в рыбной муке обнаружен животный белок.

Добавки в рыбную муку мясокостной муки запрещены, поскольку в ряде стран Евросоюза регистрировалось заболевание животных губкообразной энцефалопатией (так называемое "коровье бешенство").

Польская сторона не согласилась с этими претензиями и провела собственное исследование. В письме, направленном в российскую службу, говорилось, что в ходе исследования животный белок обнаружен не был, но были выявлены белки птиц, что также не допускается.

"После этого польская сторона направила спорную рыбную муку в арбитражную лабораторию ЕС в Бельгии, которая все расставила по своим местам", - сообщил представитель Россельхознадзора. Как информирует ЕС, два образца рыбной муки дали положительный результат на ДНК крупного рогатого скота и свиней, в одной пробе обнаружена ДНК курицы.

По результатам исследования польские власти приостановили работу предприятия, на котором была обнаружена фальсифицированная мука. Кроме того, вся выработанная им до закрытия продукции будет исследована в Бельгии.