Разработанный министром природных ресурсов Юрием Трутневым закон "О недрах" еще может быть рассмотрен Думой в первом чтении до конца года
Архив NEWSru.com
Разработанный министром природных ресурсов Юрием Трутневым закон "О недрах" еще может быть рассмотрен Думой в первом чтении до конца года Как стало известно "Времени новостей", итогом состоявшегося в прошлый четверг рабочего совещания у Владимира Путина с участием руководства кабинета министров стало решение не тянуть с принятием закона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разработанный министром природных ресурсов Юрием Трутневым закон "О недрах" еще может быть рассмотрен Думой в первом чтении до конца года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как стало известно "Времени новостей", итогом состоявшегося в прошлый четверг рабочего совещания у Владимира Путина с участием руководства кабинета министров стало решение не тянуть с принятием закона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новый закон предусматривает появление так называемых сквозных лицензий. Это означает, что компания, получившая право на разведку, в случае обнаружения на участке запасов полезных ископаемых, автоматически получает право их разработки
Архив NEWSru.com

Разработанный министром природных ресурсов Юрием Трутневым закон "О недрах" еще может быть рассмотрен Думой в первом чтении до конца года. Как стало известно "Времени новостей", итогом состоявшегося в прошлый четверг рабочего совещания у Владимира Путина с участием руководства кабинета министров стало решение не тянуть с принятием закона.

"Было решено, что (в документе) есть вещи, которые нуждаются в доработке", - сказал газете один из участников совещания. По его словам, "концептуальных разногласий немного, больше разногласий технического характера". "Это не вопрос первого чтения", - считает собеседник газеты, отмечая, что попасть в ближайшее время в Думу у документа есть "все шансы". Другой источник "Времени новостей" уверяет, что подготовка поправок к законопроекту завершится уже сегодня. Правда "Газпром", пользуясь тем, что закон вернулся в правительство, не оставляет надежды внести в него свои коррективы.

Владимир Путин для решения судьбы законопроекта собрал высший состав правительства - премьера Михаила Фрадкова, его заместителя Дмитрия Медведева, министров Виктора Христенко, Германа Грефа, Юрия Трутнева. На совещании Христенко и Греф выступали "однозначно за принятие закона, однако Фрадков по-прежнему сопротивлялся". Как уверяет источник, в конечном счете президент согласился с тем, что необходимо принимать новый закон.

Хотя судьба его по-прежнему туманна. Накануне совещания у президента его помощник Игорь Шувалов заявлял, что "по закону лучше не торопиться" и не исключал, что пока власти лишь подправят нынешнее законодательство. И после совещания некоторые чиновники выступают за то, чтобы не торопиться.

Глава Росэнерго Сергей Оганесян опасается, что новый закон появится не скоро. Вчера он заявил на слушаниях в Совете Федерации, что необходимо внести поправки в действующий закон. В числе поправок он назвал положение о сквозных лицензиях, а также возврат системы отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Новый закон в целях стимулирования геологоразведки предусматривает появление так называемых сквозных лицензий. Это означает, что компания, получившая право на разведку, в случае обнаружения на участке запасов полезных ископаемых, автоматически получает право их разработки. Призывающий к осторожности премьер Фрадков опасается, что таким образом иностранцы могут получить доступ к стратегическим месторождениям.

Не исключено, что иностранные компании будут беспрепятственно допускать лишь к первому этапу геологоразведочных работ, т.е. фактически им оставят лишь сейсморазведку, полагает "Время новостей".

Напомним, президенту пришлось подключиться к работе над законопроектом, поскольку правительственные чиновники никак не могли согласовать между собой позиции по этому вопросу. Проект документа был в июне одобрен правительством и внесен в Госдуму. Первое слушание планировалось провести 2 ноября. Однако в этот день Минприроды распространило заявление, где сообщило, что просит перенести рассмотрение, аргументируя это необходимостью внести в проект критерии определения стратегических месторождений, которые были разработаны уже после того, как закон попал к депутатам. Юрий Трутнев планировал, что в конце ноября первое чтение все же будет проведено.