"Сургутнефтегаз" купил часть имущества ЮКОСа - компанию "Ленанефтегаз"
Архив NEWSru.com
 "Сургутнефтегаз" купил часть имущества ЮКОСа - компанию "Ленанефтегаз"
 
 
 
"Сургутнефтегаз" купил часть имущества ЮКОСа - компанию "Ленанефтегаз"
Архив NEWSru.com

Нефтяная компания "Сургутнефтегаз", которую СМИ считают одним из основных претендентов на покупку главной добывающей "дочки" ЮКОСа "Юганскнефтегаза", купила менее значительную дочернюю компанию - "Ленанефтегаз".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 6 декабря в Якутии было зарегистрировано новое подразделение компании "Сургутнефтегаз", которое займется нефтепромыслом на Талаканском месторождении. Оно создано как раз на основе компании "Ленанефтегаз", ранее принадлежавшей опальной НК ЮКОС.

Компания "Ленанефтегаз" в 2003 году добыла на Талаканском месторождении, разведанные запасы которого составляют 120 млн тонн, около 240 тысяч тонн нефти. Компания работала на Талакане по временной лицензии, срок которой истек год назад. Постоянная лицензия досталась "Сургутнефтегазу", и с тех пор якутские нефтяники работали как подрядчики.

10 апреля 2001 года компания "Саханефтегаз" получила право на лицензию, пообещав выплатить разовый сбор (бонус) за право добычи нефти и газа на Талаканском месторождении в размере 501 млн долларов. Таких денег у якутской компании не было, но стратегическим партнером компании выступил ЮКОС, предложивший кредит. Однако требуемое ЮКОСом обеспечение по кредиту представлено не было, в итоге "Саханефтегаз" не уплатила бонус, бюджет Якутии остался без денег, условия тендера не были выполнены, и в итоге лицензия была отозвана.

По мнению участников рынка, "Сургутнефтегаз" и "Газпром" - наиболее вероятные претенденты на "Юганскнефтегаз". Причем "Газпром" может выступить на конкурсе в альянсе с немецкой E.ON Ruhrgaz или итальянской Eni.