Бывший мэр Нью-Йорка пошел в банкиры
Архив NEWSru.com
Бывший мэр Нью-Йорка пошел в банкиры
 
 
 
Бывший мэр Нью-Йорка пошел в банкиры
Архив NEWSru.com

Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани хочет открыть инвестиционный банк Giuliani Capital Advisors, выкупив у аудиторской фирмы Ernst & Young ее инвестиционно-банковское подразделение Ernst & Young Corporate Finance.

В какую сумму обойдется Джулиани это приобретение, не сообщается. К Giuliani Partners, которая занимается консультированием по вопросам слияний и поглощений, реструктуризацией компаний и т. д., перейдут несколько клиентов Ernst & Young. Одновременно Giuliani Partners выкупает пакет своих акций, принадлежащий Ernst & Young, чтобы в будущем избежать конфликта интересов между клиентами и аудиторской фирмой.

Похоже, что Джулиани намерен заниматься бизнесом всерьез, полагают "Ведомости". "Я хочу помочь фирме встать на ноги и сделать ее как можно более эффективной - вот моя цель на ближайшую пару лет, - говорит Джулиани. - Я сейчас не собираюсь возвращаться в политику, но в долгосрочной перспективе как знать".

Друзья Джулиани считают, что бизнес даст ему возможность заработать, чтобы через несколько лет занять высокий политический пост. "Для такого человека, как он, невозможно не вернуться в правительство. Рано или поздно это должно произойти", - говорит давний друг Джулиани нью-йоркский юрист Рауль Фелдер. Фелдер уверен, что Джулиани будет участвовать в президентских выборах 2008 года.

Пока же покупка подразделения Ernst & Young может превратиться для Джулиани в проверку на прочность, ведь ему придется бороться за клиентов с мощными инвестбанками и множеством более мелких конкурентов.

Giuliani Partners уже консультировала инвестиционный банк Merrill Lynch, страхового брокера Aon, телекоммуникационную компанию Nextel Communications и департамент полиции Мехико. Три недели назад компания получила заказ от корпорации TransCanada и Royal Dutch/Shell Group на консультирование по вопросам безопасности завода по сжижению газа в Нью-Йорке. Фирма также учредила совместное предприятие с одним из ведущих инвестбанков Bear Stearns для совместных инвестиций в системы безопасности.

В прошлом году Джулиани, объединив усилия и ресурсы с известным инвестором Дэвидом Мэтлином из управляющей компании MatlinPatterson Asset Management, предпринял попытку получить контроль над телекоммуникационным гигантом WorldCom, который проходил реорганизацию в рамках процедуры банкротства. Им это не удалось, но резкий рост цен на облигации, приобретенные группой, принес Джулиани и Мэтлину неплохую прибыль.