Первые денежные компенсации за отмену льгот россияне получат в конце декабря
Архив NEWSru.com
Первые денежные компенсации за отмену льгот россияне получат в конце декабря
 
 
 
Первые денежные компенсации за отмену льгот россияне получат в конце декабря
Архив NEWSru.com

Первые выплаты гражданам в рамках замены льгот компенсациями начнутся уже 25-30 декабря, заявил глава Пенсионного фонда России Геннадий Батанов.

"Президент высказал пожелание, чтобы пенсии и денежные компенсации были выплачены до новогодних праздников. Поэтому необходимо было внести изменения в Федеральный закон о текущем бюджете. Законодатели сразу в трех чтениях приняли поправки, чтобы 8-го числа на пленарном заседании их одобрил Совет Федерации. А в десятых числах норматив может подписать президент. Тогда мы сможем осуществить выплаты 25-30 декабря", - сообщил Батанов в интервью "Известиям". Батанов также заявил, что январские компенсации теперь всегда будут платить до Нового года.

Глава ПФР отметил, что далеко не все пенсионеры имеют право на денежные компенсации. "На сегодняшний день у нас 38,2 млн пенсионеров, а льготников, которые имеют право на ежемесячные денежные выплаты, почти в 3 раза меньше. Например, пенсионеры, которые не являются ветеранами войны и труда, не имеют инвалидности, лишаются льготы на бесплатный проезд, но компенсации за это не получат. Власти некоторых регионов уже заявили, что сохранят бесплатный проезд для пенсионеров, но оплачиваться это будет из средств субъекта Федерации. На федеральном же уровне пенсионеры по-прежнему будут пользоваться социальными преимуществами. В частности, для них предусмотрено медицинское страхование и льготное лекарственное обеспечение".

Денежные компенсации будут индексироваться так же, как и пенсии, два раза в год.

На вопрос о том, когда размер пенсии будет достаточным, чтобы пенсионеры не воспринимали заслуженный отдых как наказание, Батанов ответил следующим образом: "Пенсии - это деньги, которые с луны не падают. Они являются производной от состояния заработных плат в стране. Как работаем, так и содержим наших стариков. Сейчас фонд заработной платы составляет свыше 5 трлн рублей. На формирование базовой пенсии направляется 14%, а со следующего года из-за снижения единого социального налога (ЕСН) - 6%. Вот и смотрите сами: откуда пенсии быть большой? Пока же могу сказать, что в будущем году в целом пенсия увеличится на 233 рубля".