Президент крупнейшей российской нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов объявил о том, что компания не будет участвовать в крупнейшей приватизационной сделке по продаже почти 74,95% акций "Славнефти"
Архив NEWSru.com
Президент крупнейшей российской нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов объявил о том, что компания не будет участвовать в крупнейшей приватизационной сделке по продаже почти 74,95% акций "Славнефти" "Известия" со ссылкой на аналитиков отмечают, что в "Лукойле" успешно использовали информацию о намерении участвовать в покупке "Славнефти", чтобы разместить свои конвертируемые облигации и продать госпакет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент крупнейшей российской нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов объявил о том, что компания не будет участвовать в крупнейшей приватизационной сделке по продаже почти 74,95% акций "Славнефти"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Известия" со ссылкой на аналитиков отмечают, что в "Лукойле" успешно использовали информацию о намерении участвовать в покупке "Славнефти", чтобы разместить свои конвертируемые облигации и продать госпакет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь эксперты называют наиболее вероятным покупателем "Сибнефть".
Архив NEWSru.com

Президент крупнейшей российской нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов объявил о том, что компания не будет участвовать в крупнейшей приватизационной сделке по продаже почти 74,95% акций "Славнефти". Алекперов говорит, что вместо "Славнефти" компания собирается сконцентрироваться на проектах Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и на Северном Каспии. "Экономика "Славнефти" не совсем вписывается в наши планы", - утверждают в "Лукойле".

"Известия" со ссылкой на аналитиков отмечают, что в "Лукойле" успешно использовали информацию о намерении участвовать в покупке "Славнефти", чтобы разместить свои конвертируемые облигации и продать госпакет.

Теперь эксперты называют наиболее вероятным покупателем "Сибнефть". Предпосылок для этого много. Среди наиболее значимых - достижение договоренности о покупке Славнефтебанком (представляет интересы "Сибнефти") белорусской доли в "Славнефти". Ранее "Сибнефть" и Тюменская нефтяная компания увеличили свою долю в трасте, которому принадлежит 12,5% акций "Славнефти".

При этом аналитики полагают, что "Сибнефть" "сильно не переплатит". А это значит, что надежды государства получить за "Славнефть" не меньше 2,5-3 млрд долл. могут не оправдаться. Все надежды связаны с участием китайской госмонополии CNPC. Однако китайцы могут и не заплатить больших денег - взвешенно подойти к участию в аукционе их заставят возможные проблемы миноритарных акционеров.