РАО "ЕЭС России": увеличение тарифов все ощутят на себе
Архив NTVRU.com
РАО "ЕЭС России": увеличение тарифов все ощутят на себе РАО "ЕЭС России": увеличение тарифов все ощутят на себе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РАО "ЕЭС России": увеличение тарифов все ощутят на себе
Архив NTVRU.com
 
 
 
РАО "ЕЭС России": увеличение тарифов все ощутят на себе
Архив NTVRU.com
 
 
 
РАО "ЕЭС России": увеличение тарифов все ощутят на себе
Архив NTVRU.com

Тарифы на газ, электричество, а также на железнодорожные перевозки могут вырасти уже с января. Сегодня правительство обсуждает регулирование цен на продукцию естественных монополий - фактически речь идет об их повышении в будущем году. РАО ЕЭС предлагает повысить свои тарифы на 43%, Газпром - на 37%, а МПС - на все 66%.

На повышении тарифов настаивает и министерство экономразвития. Но цифры, предложенные монополистами, вызывают в министерстве опасения, связанные с ростом инфляции сверх запланированной в бюджете будущего года. Кроме того, здесь указывают на неизбежный рост прямых затрат энергоемких отраслей, что приведет к замедлению темпов экономического роста. Но в любом случае, отмечают в министерстве, увеличение тарифов будет проведено поэтапно, а не сразу.

По словам замглавы этого ведомства Андрея Шаронова, Минэкономразвития предлагает увеличить тарифы на электроэнергию менее чем на 30%, на газ - на 20% и на перевозки - порядка 18%.

Член правления РАО ЕЭС Андрей Трапезников заявил в эфире радио "Эхо Москвы", что население России реально почувствует повышение. Он при этом утверждает, что "увеличение основано на твердых экономических расчетах".

Главными аргументами монополий является "несбалансированная тарифная политика". Из-за этого, по словам Трапезникова, "в течение последних 10 лет РАО ЕЭС фактически выступало донором отечественной экономики и поставляло электроэнергию по заниженным ценам", поэтому повышение необходимо.

С другой стороны, он признает, что для бедных слоев населения расходы на оплату, например, тепла и электричества значительно возрастут. Впрочем, Трапезников говорит, что РАО одновременно с повышением тарифов предлагает ввести некие механизмы для поддержки социально незащищенных слоев.

Между тем с таким подходом РАО вряд ли удастся достичь соглашения с правительством. Как сообщает "Интерфакс" премьер-министр Касьянов на сегодняшнем заседании высказался за постепенное увеличение тарифов на услуги естественных монополий. В противном случае, полагает премьер, это может помешать экономическому росту и испортит ситуацию в экономике.

В то же время глава кабинета министров признал, что "в настоящее время происходят существенные перекосы в тарифах", например, что действующие в России тарифы на газ покрывают лишь половину себестоимости его добычи и доставки потребителям, а потери "Газпром" восполняет за счет экспорта. Подобная ситуация происходит и с тарифами на федеральном железнодорожном транспорте, а "РАО "ЕЭС" сегодня едва сводит концы с концами", добавил он.

Однако Касьянов подчеркнул, что "перекосы эти нужно исправлять плавно, не вызывая острой боли".