ФАС начала проверку онлайн-сервисов Uber, GetTaxi и Яндекс.Такси
Moscow-Live.ru
ФАС начала проверку онлайн-сервисов Uber, GetTaxi и Яндекс.Такси
 
 
 
ФАС начала проверку онлайн-сервисов Uber, GetTaxi и Яндекс.Такси
Moscow-Live.ru

ФАС России начала проверку деятельности сервисов онлайн-вызова такси Uber, GetTaxi и "Яндекс.Такси", сообщил замначальника управления контроля транспорта и связи ФАС Алексей Горлинский на III международном евразийском форуме такси.

"Наша служба проводит расследование по большому количеству запросов в отношении Uber, GetTaxi и "Яндекс.Такси" на наличие в их действиях возможных признаков нарушения антимонопольного законодательства. Пока мы направили запросы с просьбой разъяснить механизмы компенсаций, которые выплачиваются водителям, схему взаимодействия с таксопарками", - сказал он.

Как уточнил Горлинский, процесс "пока в стадии рассмотрения".

Ранее объединение таксистов Петербурга написало открытое письмо губернатору, попросив запретить Uber, GetTaxi и "Яндекс.Такси". Профессиональные таксисты назвали ситуацию на рынке города критической, отмечая, что Петербург "превратился в "маркетинговое поле битвы" за снижение тарифов" между тремя глобальными интернет-приложениями по вызову такси.

В письме говорится, что минимальные тарифы, установленные этой "тройкой", сопоставимы с ценой поездки на общественном транспорте: 49-50 рублей. При этом комиссия за услуги сервисов в итоге может достигать 30%, а конкуренцию петербургским профессиональным таксистам составляют и частники, которые также могут получать из сервисов заказы.

Федерация автовладельцев России также пожаловалась генпрокурору на Uber, Gett и "Яндекс.Такси". ФАР также обратилась в Общественную палату и Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить работу сервисов вызовов такси, обвинив их в нарушении налогового законодательства.

Замруководителя ФАС России Андрей Цариковский ранее заявил, что не видит тут нарушения антимонопольного законодательства - он и сам пользуется одним из таких сервисов. "Мне конфликт кажется несколько надуманным", - сказал он.

Сервис по заказу такси Uber не согласен с обвинениями и не признает за собой нарушения российского законодательства. Более низкие тарифы и бонусы для таксистов, принимающих заказы через Uber, - результат высокоэффективной системы, сообщает РИА "Новости"

Похожее заявление сделали в "Яндекс.Такси". "Благодаря "Яндекс.Такси" люди могут получить легальное такси в рекордно короткие сроки (4-5 минут) и по привлекательной цене. В итоге наши партнеры - таксопарки, в том числе крупнейшие, получают больше заказов", - сказали в компании. - Это возможно за счет оптимизации труда водителя, экономии ресурсов - сокращения холостого хода, времени простоя и затрат на бензин".

Позже замглавы комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить сервисы онлайн-заказа такси из-за возможной неуплаты налогов и коммерческого подкупа партнеров. Письмо такого же содержания направил в Генпрокуратуру, ФАС и Общественную палату руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.