Россельхознадзор запретил поставки крупного рогатого скота и говядины из Румынии из-за вспышки коровьего бешенства
Russian Look
Россельхознадзор запретил поставки крупного рогатого скота и говядины из Румынии из-за вспышки коровьего бешенства
 
 
 
Россельхознадзор запретил поставки крупного рогатого скота и говядины из Румынии из-за вспышки коровьего бешенства
Russian Look

Россельхознадзор запретил поставки крупного рогатого скота и говядины из Румынии из-за вспышки коровьего бешенства. Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в сообщении ведомства.

"В связи со вспышкой губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота на территории жудеца Клуж Румынии с 6 августа 2014 года вводятся временные ограничения на экспорт в Россию из Румынии живого крупного рогатого скота, мясной, мясокостной, кровяной муки, говядины на кости, субпродуктов ... ", - цитирует агентство заявление Россельхознадзора.

Ограничения коснулись также сопутствующих продуктов: мясной, мясокостной, кровяной муки, говядины на кости и субпродуктов, а также переработанных белков животного происхождения, которые предназначались в корм продуктивным животным. Под запрет не попали корма, полученные от переработки рыбы, и корма, в состав которых входят переработанные белки животного происхождения.

Напомним, последний раз запрет на импорт в Россию живого крупного рогатого скота из-за коровьего бешенства вводился в отношении Великобритании почти 30 лет назад. Запрет на поставки британского мяса Россельхознадзор отменил в 2012 году. Ограничения на поставку говяжьих и бараньих субпродуктов действовали еще год из-за несоответствия процедурных норм.

Ранее этим летом Россельхознадзор сообщил об обнаружении запрещенного препарата рактопамина в мясной продукции из стран Европейского союза. Запрещенный препарат был обнаружен в обрезках говядины, поступивших из Испании. В начале апреля ведомство также запретило ввоз мясных изделий из Польши и Литвы, объяснив это решение вспышками африканской чумы свиней (АЧС), которые были зафиксированы в Литве и Польше.

Россия также может ввести запрет на импорт птицы из США, так как в продукции четырех американских предприятий обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы, а еще одного - аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы.

Вспышку губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (коровье бешенство) на территории Румынии в июне зафиксировало Международное эпизоотическое бюро (МЭБ).

Губкообразная энцефалопатия, известная также как синдром коровьего бешенства, - это смертельное заболевание крупного рогатого скота. Оно было выявлено в Великобритании в 1986 году. За время распространения этой инфекции там умерло около 200 человек. Медики отмечают, что употребление мяса, зараженного коровьим бешенством, может вызвать неизлечимую болезнь Крейцфельда-Якоба.