Минфин опубликовал основные направления бюджетной политики на ближайшие три года
НТВ
Минфин опубликовал основные направления бюджетной политики на ближайшие три года
 
 
 
Минфин опубликовал основные направления бюджетной политики на ближайшие три года
НТВ

Минфин опубликовал основные направления бюджетной политики на ближайшие три года. Российская экономика начинает позитивно реагировать на начавшееся в глобальной экономике восстановление: инфляция снижается, ВВП растет, цена на нефть стабильна, пишет газета "Ведомости".

"Бюджет тоже начинает набирать вес после двухгодичного провала, но пока эта тенденция хрупка и нестабильна", - объясняет суть сотрудник Минфина.

Уровень нефтяных цен, который раньше обеспечивал бездефицитный бюджет, теперь не позволяет ликвидировать разрыв между доходами и расходами бюджета из-за выросших социальных обязательств и проведенного в рамках антикризисных мер снижения налоговой нагрузки, говорится в документе.

Цена на нефть уже достигла докризисных рубежей, но бюджет еще далек от докризисных параметров. Если в 2007 году при цене на нефть в 69,3 доллара за баррель профицит федерального бюджета составлял 5,4% ВВП, то в этом году при прогнозе цен на нефть в 75 долларов за баррель ожидается дефицит бюджета на уровне 5,4-5,5% ВВП.

В этом нет ничего удивительного, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова: уменьшение ненефтяных доходов сильно сжало экономику, а пенсионные выплаты за последние три года ежегодно увеличиваются на 30%. В этом году бездефицитный бюджет можно было бы обеспечить при цене на нефть в 120 долларов за баррель, посчитала она.

Минфин указывает на четыре риска, которые есть у нынешней бюджетной конструкции. Первый риск - традиционный - снижение поступления нефтегазовых доходов из-за падения цены на нефть или установления льгот по вывозной таможенной пошлине на нефть, добываемую на месторождениях Восточной Сибири.

Второй риск - разгон инфляции, а значит, возможное увеличение расходов в связи с необходимостью индексировать социальные выплаты. Третий - если рубль укрепится к доллару и евро, то ухудшится соотношение экспорта и импорта. Четвертый - резкие движения спекулятивного капитала из-за зависимости российского рынка от международных.