Население стало менее активно избавляться от валюты
НТВ
Население стало менее активно избавляться от валюты
 
 
 
Население стало менее активно избавляться от валюты
НТВ

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в обменных пунктах, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) в июне текущего года вырос на 20% по сравнению с маем - до 5,7 млрд долларов. Однако совокупное предложение было все еще выше на 847 миллионов долларов - население продолжает избавляться от валюты. Об этом говорится в опубликованном на сайте Центробанка обзоре состояния внутреннего рынка наличной иностранной валюты в июне 2009 года.

"В июне 2009 года на рынке наличной иностранной валюты наблюдалось увеличение объемов большинства операций, связанных с ее поступлением и расходованием, за исключением операций по покупке у физических лиц наличной иностранной валюты и операций по вывозу банками наличной иностранной валюты из Российской Федерации. Остатки наличной иностранной валюты в кассах уполномоченных банков за месяц сократились на 12% и составили 5,4 миллиарда долларов", - говорится в документе.

Как следует из представленных в обзоре графиков, резкий рост спроса на доллары и евро был зафиксирован в сентябре-октябре прошлого года. Население активно скупало валюту на фоне биржевого краха, банковского кризиса и "плавной девальвации" рубля. Пик положительного сальдо по операциям с евро пришелся на октябрь - тогда население купило на 5 с лишним миллиардов больше, чем продало. По доллару пик был достигнут на рубеже 2008-2009 годов.

Однако уже в феврале население начало избавляться от валюты. К марту предложение частными лицами и долларов, и евро превышало спрос.

В мае-июне этого года разница между спросом и предложением начала сокращаться, причем спрос на евро рос гораздо более высокими темпами, чем на доллар. Впрочем, аналогичная картина наблюдалась и в прошлом, и в 2007 годах.

В значительной степени это объясняется летним сезоном отпусков, перед которым спрос на валюту традиционно растет.