Билл Шрейдер станет операционным директором компании TНK-BP
Moscow-Live.ru
Билл Шрейдер станет операционным директором компании TНK-BP
 
 
 
Билл Шрейдер станет операционным директором компании TНK-BP
Moscow-Live.ru

Новым президентом компании BP-Azerbaijan назначен Рашад Джаваншир, отмечает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение компании.

C 1 сентября он сменит в должности Билла Шрейдера, который назначен главным операционным директором компании TНK-BP.

В настоящее время пост главного операционного директора ТНК-BP занимает Тим Саммерс. Назначение является плановой передачей полномочий Саммерса, занимающего этот пост почти четыре года, напоминает РИА "Новости".

С 2006 года Шрейдер занимал должность президента ВР Азербайджан. Он также возглавлял подразделения ВР в Анголе и Индонезии и работал на руководящих постах в Великобритании и США.

ТНК-ВР - третья компания в РФ по объемам добычи нефти. Компания создана в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1400 автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК.

Чистая прибыль ОАО "ТНК-ВР Холдинг", в котором сосредоточены российские активы группы, по US GAAP в 2008 году выросла на 11,3% - до 6,384 миллиарда долларов. Чистая прибыль головной компании холдинга ТНК-BP International за 2008 год по US GAAP осталась на уровне предыдущего года - 5,3 миллиарда долларов.

Считается, что главный на сегодня вопрос в жизни ТНК-ВР - кто же на самом деле управляет компанией, пишет "Коммерсант". Российские акционеры занимают сегодня три руководящих поста: Михаил Фридман является главным управляющим директором, Герман Хан и Виктор Вексельберг - исполнительными директорами. Но менеджмент ТНК-ВР сформирован на паритетных началах и британцы также имеют три директорские должности. Причем они контролируют все ключевые сферы жизнедеятельности компании.

Тим Саммерс - директор по производству и технологиям. На сайте ТНК-ВР он также обозначен как "главный операционный директор". Финансы курирует Джонатан Мьюир, находящийся в ранге главного финансового директора. В марте Дидье Бодранд назначен исполнительным вице-президентом по переработке и торговле и исполнительным директором ТНК-ВР.

При этом надо учесть, что все три британца каждый день занимаются делами компании, а из тройки российских акционеров-директоров только Герман Хан полностью погружен в нефтяной бизнес.