Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX в пятницу утром достигла исторического максимума с 1983 года и составила 44,73 доллара за баррель
Архив NEWSru.com
Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX в пятницу утром достигла исторического максимума с 1983 года и составила 44,73 доллара за баррель Эксперты считают, что нефть стремительно дорожает в ожидании сокращения объемов поставок углеводородного сырья на мировой рынок и недостаточности резервных мощностей для наращивания добычи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX в пятницу утром достигла исторического максимума с 1983 года и составила 44,73 доллара за баррель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты считают, что нефть стремительно дорожает в ожидании сокращения объемов поставок углеводородного сырья на мировой рынок и недостаточности резервных мощностей для наращивания добычи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спрос на сырье остается высоким - рынок не верит, что ОПЕК, несмотря на смелые утверждения, сможет его удовлетворить
Архив NEWSru.com

Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX в пятницу утром достигла исторического максимума с 1983 года и составила 44,73 доллара за баррель.

В ходе торгов 5 августа баррель подорожал на 3,7% - до 44,41 доллара, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg. Эксперты считают, что нефть стремительно дорожает в ожидании сокращения объемов поставок углеводородного сырья на мировой рынок и недостаточности резервных мощностей для наращивания добычи. Спрос на сырье остается высоким - рынок не верит, что ОПЕК, несмотря на смелые утверждения, сможет его удовлетворить.

Кроме того, к росту цен приводит развитие ситуации с российской НК ЮКОС, а также политическая нестабильность в Ираке, Нигерии и Венесуэле - странах, являющихся крупными экспортерами "черного золота".

В четверг на ход американских торгов повлияло также сообщение о пожаре на крупном нефтеперерабатывающем заводе компании BP в Техасе.

На Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне цена фьючерсов на Brent на сентябрь в четверг выросла до 41,12 доллара. Цена российской нефти Urals в четверг составила 38,89 доллара за баррель. За сутки российская нефть подорожала на 1,31 доллара.

Баррель уже на следующей неделе может подорожать до 50 долларов

Сохраняющаяся в ряде ключевых регионов мира геополитическая нестабильность продолжает оказывать огромное воздействие на мировой нефтяной рынок, вызывая рост спроса и цен.

Рынки опасаются, что усиливающееся геополитическое напряжение на Ближнем и Среднем Востоке, в Венесуэле и Нигерии может привести к перебоям с поставками нефти из этих районов мира.

Операторов рынка также застало врасплох сделанное в понедельник заявление руководства ОПЕК относительно того, что картель не сможет быстро увеличить объемы своей добычи с тем, чтобы снизить цены. Объявление Саудовской Аравии о начале производства нефти на двух новых месторождениях не смогло убедить рынок в том, что страны ОПЕК имеют сейчас достаточно стратегических запасов нефти, которые они могут немедленно задействовать.

В результате ведущие западные аналитики сходятся сейчас во мнении, что цена барреля способна достичь в ближайшие недели отметки в 50 долларов.