МВФ снижает прогноз роста для США
Архив NTVRU.com
МВФ снижает прогноз роста для США Оптимизм официальных представителей администрации Буша в МВФ называют необоснованными, а прогнозы - "чересчур оптимистичными"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВФ снижает прогноз роста для США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оптимизм официальных представителей администрации Буша в МВФ называют необоснованными, а прогнозы - "чересчур оптимистичными"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фонд особо беспокоит рост дефицита бюджета США, который в этом году составит, как ожидается, 1,5%
Архив NTVRU.com

Международный валютный фонд готов к тому, чтобы снизить прогноз экономического роста для США. Эксперты фонда ссылаются в первую очередь на продолжающийся обвал на фондовых рынках и череду корпоративных скандалов. Кроме того, удар по экономике нанесут, по мнению фонда и низкие прибыли компаний.

Оптимизм же официальных представителей администрации Буша в МВФ называют необоснованными, а прогнозы - "чересчур оптимистичными", сообщает ВВС.

Полгода назад МВФ предсказывал рост экономики США в 2002 году на уровне 2,5%, и в 2003 году - на уровне 3,25%. "Однако последние макроэкономические данные, резкое падение фондовых котировок и другие события последних недель повышают вероятность отрицательных прогнозов как для потребления, так и для инвестиций", говорится в заявлении фонда.

Предварительные цифры ВВП США, обнародованные в конце прошлой недели, уже делают малореальным прогноз министра финансов Пола О'Нила, который надеялся на экономический рост страны в этом году в 3-3,5%.

МВФ, и без того считавший прогноз министра нереальным, теперь еще сильнее разойдется с взглядом на будущее с Белым домом.

Фонд особо беспокоит рост дефицита бюджета США, который в этом году составит, как ожидается, 1,5%, притом, что еще два года назад бюджет был "в плюсе" на 2,5% ВВП. МВФ также критикует Америку за протекционистские решения администрации Буша - "стальные" тарифы и фермерские субсидии. Эти меры, по мнению экспертов, ничего хорошего не принесут США и сильно навредят всем остальным странам.

МВФ выпустит прогноз развития крупнейшей экономики мира лишь в сентябре, однако и нынешних ремарок вполне достаточно, чтобы выбить последние подпорки под надеждами инвесторов на скорое возвращение США к росту.