Сергей Дубинкин
epfr.ru
Сергей Дубинкин
 
 
 
Сергей Дубинкин
epfr.ru

Громкое уголовное дело на Урале о перечислении средств Пенсионного фонда в банк ВЕФК передано в суд, сообщила РИА "Новости" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"Заместитель генпрокурора РФ Юрий Золотов направил в суд уголовное дело в отношении управляющего отделением Пенсионного фонда, обвиняемого в получении взяток на сумму 36,5 миллионов рублей и 50 тысяч долларов США", - говорится в сообщении.

Помимо управляющего Свердловским отделением Пенсионного фонда Сергея Дубинкина по делу проходит председатель правления ЗАО "Банк ВЕФК-Урал" Ольга Чечушкова.

Как установило следствие, Дубинкин систематически перечислял в ЗАО "Банк ВЕФК-Урал" доверенные ему денежные средства, "в результате многомиллионные денежные суммы, предназначенные для выплаты пособий и пенсий десяткам тысяч уральских пенсионеров, использовались банком для собственных коммерческих нужд и финансовых операций, являясь основной частью его оборотных активов".

Сумма средств фонда на банковском счете составляла около 1,5 миллиардов рублей, за возможность их незаконного использования управляющий ежемесячно получал взятки от 500 до 600 тысяч рублей. Треть полученных средств Дубинкин переводил на свой личный банковский счет на Кипре.

Его сообщница Чечушкова использовала полученные средства для выдачи кредитов восьми организациям, зарегистрированным в Санкт-Петербурге.

Кроме того, следствие установило, что Чечушкова использовала свои руководящие полномочия для размещения в банке личных средств с выплатой повышенных процентов, а также для совершения сделок по купле-продаже иностранной валюты по специально установленному выгодному курсу.

"Банку не были возвращены средства Пенсионного фонда в размере 955,8 миллиона рублей, проценты за их использование не оплачены, что в 2009 году привело к банкротству кредитного учреждения", - отметила представитель ГП.

По мнению следствия, благодаря этой противозаконной схеме коммерческий банк, по сути, существовал за счет государственных денег, предназначенных для населения.

Уголовное дело в отношении Дубинкина возбуждено по части 5 статьи 33 УК РФ, части 2 статьи 201 (пособничество злоупотреблениям полномочиями) и пункту "в" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий). Чечушковой инкриминируются части 1, 2 статьи 201 УК РФ (превышение должностных полномочий). Им грозит до десяти лет лишения свободы.

Материалы этого уголовного дела, которые составляют 215 томов, направлены в Свердловский областной суд.