Банк Москвы застрахует зарплатные карты клиентов от взлома
Moscow-Live.ru
Банк Москвы застрахует зарплатные карты клиентов от взлома
 
 
 
Банк Москвы застрахует зарплатные карты клиентов от взлома
Moscow-Live.ru

В 2009 году клиенты "Банка Москвы" потеряли около 15 млн рублей в результате мошеннических операций примерно с 1500 картами. В 2008 году их было гораздо меньше - мошенники похитили только 7,5 млн рублей, рассказали "Ведомости". Эта статистика появилась накануне запуска нового продукта по страхованию карт.

Пилотный проект по продаже таких страховок планируется начать в конце апреля - группа "МСК" предложит их клиентам, получающим зарплату на дебетовые карты "Банка Москвы" (кредитки защищать полисом в МСК пока не готовы), пока только на нескольких предприятиях столицы.

Страховка будет защищать от скимминга (считывание мошенниками информации с карт с помощью специальных накладок на банкоматы) и фишинга (кража информации путем создания поддельных сайтов, спрашивающих у клиентов пароли и номера карт). Ее возможная стоимость - 250-300 рублей за карту в год.

Это очень рискованный вид страхования, поэтому застраховать можно будет только 50 тысяч рублей, находящиеся на карте, говорит собеседник из МСК. Чтобы подать заявление на возмещение средств, владельцу карты придется принести документы из милиции, подтверждающие обращение с заявлением о краже средств, и постановление о возбуждении дела или отказ в его возбуждении.

МСК ожидает, что до 60% владельцев карт будут оформлять страховку. Сейчас у "Банка Москвы" 900 тысяч зарплатных клиентов.