Руководство банка ВЕФК "потеряло" не 1 млрд рублей, а 30 млрд, подозревают в прокуратуре
ВЕФК
Руководство банка ВЕФК "потеряло" не 1 млрд рублей, а 30 млрд, подозревают в прокуратуре
 
 
 
Руководство банка ВЕФК "потеряло" не 1 млрд рублей, а 30 млрд, подозревают в прокуратуре
ВЕФК

Следственный комитет при прокуратуре РФ проверяет бывшее руководство банка "ВЕФК" на причастность к противоправному изъятию денежных средств банка на сумму более 30 млрд рублей под видом выдачи кредитов, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"В настоящее время устанавливаются обстоятельства противоправного изъятия под видом выдачи кредитов аффилированным юридическим лицам денежных средств этого банка в сумме свыше 30 млрд рублей", - сказал Маркин агентству "Интерфакс" в понедельник.

По его словам, руководителям банка Александру Гительсону, Виталию Рябову и Ивану Бибинову по другому эпизоду уже предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ (Растрата, совершенная организованной группой в особо крупном размере). Маркин отметил, что в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Следствием установлено, что обвиняемые в 2007-2008 годах дважды совершили растрату денежных средств ОАО "Банк-ВЕФК" в особо крупном размере на сумму свыше 1 млрд рублей", - сказал официальный представитель СКП РФ.

Напомним, ранее прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту хищения из банка "ВЕФК-Урал" более 955 млн рублей Свердловского отделения ПФР, предназначенных для социальных выплат в регионе, которые обнаружились в Санкт-Петербурге. При этом, по версии следствия, "на момент перечисления денежных средств, головной банк ВЕФК, находящийся в Санкт-Петербурге, испытывал финансовые трудности, не исключающие его банкротство".

26 марта Басманный суд Москвы санкционировал арест троих сотрудников банка ВЕФК, в том числе бывшего основного акционера банка Александра Гительсона. Пытаясь развеять подозрения в том, что он присвоил крупную сумму денег, Гительсон заявил: "Никакой преступной группы я не создавал, я отвечал за стратегию банка и никогда не занимался выдачей кредитов". Защита фигурантов уголовного дела обжаловала решение Басманного суда об аресте своих клиентов.

Отметим также, что банк ВЕФК с конца октября 2008 года находится под управлением Агентства по страхованию вкладов. По итогам комплексного анализа качества активов банка ВЕФК, проведенного АСВ, было установлено крайне низкое качество ссудной и приравненной к ней задолженности и необходимость доформирования резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, АСВ выявило факты предоставления ВЕФКом в ЦБ РФ недостоверной отчетности.