Эксперты разглядели первые признаки улучшения мировой экономики
Архив NEWSru.com
Эксперты разглядели первые признаки улучшения мировой экономики
 
 
 
Эксперты разглядели первые признаки улучшения мировой экономики
Архив NEWSru.com

Первые признаки улучшения мировой экономики вселяют надежду, что рецессия, возможно, достигнет дна уже в этом году, а в 2010-ом экономика начнет восстановление, пишет The Financial Times.

Экономисты с осторожностью говорят об улучшении ситуации и предупреждают, что рецессия часто идет не по прямой линии, и до реального восстановления может неоднократно обмануть надежды.

Опросы представителей бизнеса, в частности, производственного сектора, по всему миру показывают, что условия стали не столь плохими, как несколько месяцев назад, однако они все еще безрадостны.

В Великобритании, например, по оценке аналитиков Goldman Saсhs, индекс менеджеров по снабжению сейчас соответствует годовому снижению промышленного производства на 3%, а не на 7%, как это было в четвертом квартале 2008 года.

В США экономисты были удивлены хорошими показателями розничных продаж, которые подтверждают рост потребительских расходов более чем на 1% в первом квартале этого года.

В Китае индекс PMI вновь превысил нулевую отметку в марте, вызвав радость официальных лиц. Промпроизводство в стране выросло в марте впервые за полгода, объемы новых кредитов, выдаваемых банками страны, увеличились в феврале в четыре раза, продажи автомобилей подскочили на 25%, инвестиции в городскую недвижимость поднялись на 26,5% в январе-феврале.

Миллионы германских потребителей воспользовались предложением правительства по льготному обмену старых автомобилей на новые, более энергоэффективные, что вызвало сильное, хотя возможно и краткосрочное, повышение производства в стране.

Даже в Японии появились некоторые признаки надежды, хотя уровень доверия среди крупного промышленного бизнеса, столкнувшегося с самой глубокой за послевоенные годы рецессией, обвалился в марте до рекордных за всю историю минус 58 пунктов с минус 24 пунктов в декабре.

Японские компании объявили о планируемом увеличении производства в предстоящие месяцы после беспрецедентного сокращения складских запасов в феврале.

"Я вижу первые признаки улучшения, - заявил главный экономист по США Goldman Sachs Ян Хациус. - Не в текущем квартале, но в перспективе на один-два квартала вперед".

Экономики Азии ждет быстрое восстановление, когда будут реализованы правительственные планы стимулирования, снижены процентные ставки и уменьшатся цены на сырье, которые поддерживают внутренний спрос, сообщило агентство Bloomberg.

Все эти факторы вместе с "постепенным возвращением на рынки доверия к финансовой системе" приведут к ускорению роста ВВП стран Азии как минимум на 2 процентных пункта в ближайшие четыре квартала, ожидают экономисты HSBC Роберт Прайор-Вандесфорде и Фредерик Нойманн.

"Худший этап кризиса уже позади, и агрессивная политика стимулирования начнет поднимать Азию из глубин рецессии в ближайшие кварталы, - говорится в докладе экономистов. - Мы будем очень удивлены, если к середине этого года не появятся значительные признаки роста".

Тем не менее, сохраняется риск дальнейшего сокращения рабочих мест на фоне ослабленного спроса и угроза депрессии для некоторых стран региона, отметили экономисты HSBC.