"Газпром" поднял цену на газ для Армении до 110 долларов
Вести
"Газпром" поднял цену на газ для Армении до 110 долларов
 
 
 
"Газпром" поднял цену на газ для Армении до 110 долларов
Вести

Цена на российский газ для Армении будет повышена с 56 до 110 долларов за тысячу кубометров. Руководство "Газпрома" договорилось об этом с правительством Армении. Кроме того, "Газпром" подписал с Арменией соглашение сроком на 25 лет, которое будет определять стратегические принципы сотрудничества в газоэнергетических проектах на территории Армении. В рамках этого сотрудничества "Газпром" приобретет часть газопровода Иран-Армения и энергоблок местной электростанции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальный пресс-релиз "Газпрома".

Собственная добыча природного газа в Армении отсутствует, и энергетика республики практически полностью зависит от импорта газа. "Газпром" в настоящее время является единственным поставщиком газа в страну. Для Армении у российской компании газ закупает совместная компания "АрмРосгазпром".

ЗАО "АрмРосгазпром" было создано в декабре 1997 года. "Газпром" и Минэнерго Армении владеют по 45% акций предприятия, 10% акций принадлежат компании "Итера".

Основной сферой деятельности "АрмРосгазпрома" является организация поставок природного газа для внутреннего рынка Армении. Кроме того, "АрмРосгазпром" занимается транспортировкой, хранением, переработкой, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике.

На протяжении ближайших трех лет правительство будет изыскивать средства для компенсации цены на газ как для населения, так и для бизнес-потребителей, сообщил президент Армении Роберт Кочарян. Он добавил, что рост внутренних цен на газ не превысит 10-15%.

Кроме повышения цены на поставку газа соглашением предусмотрено приобретение "АрмРосгазпромом" у правительства Армении строящегося 40-километрового участка газопровода Иран-Армения.

Как сообщается в пресс-релизе "Газпрома", также в соответствии с соглашением Армения обязуется предоставить "АрмРосгазпрому" функции заказчика строительства второго участка газопровода Иран-Армения протяженностью около 197 км.

Предварительные договоры купли-продажи должны быть заключены до 14 апреля 2006 года, а окончательный переход права собственности на указанные объекты должен быть осуществлен до 1 января 2007 года. По окончании сделки доля "Газпрома" в уставном капитале"АрмРосгазпром" составит квалифицированное большинство.

Также в рамках соглашения о сотрудничестве было решено, что Армения продаст "Газпрому" строящийся энергоблок Разданской тепловой электростанции, крупнейшей ТЭС в Армении. Мощность Разданской ТЭС составляет 1,1 тыс. МВт, из которых в пиковое зимнее время используется до 800 МВт мощностей.

В 2003 году ТЭС была передана в собственность РФ в счет погашения государственного долга Армении. Для привлечения инвестиций в модернизацию энергетики Армении в 2004 году правительство республики объявило о намерении продать незавершенный строительством пятый энергоблок Разданской ТЭС мощностью 300 МВт.

Ожидается, что энергоблок будет достроен в течение трех лет. "В итоге мы получим ТЭЦ с очень высокой экономической эффективностью, с затратами газа на производство одного кВт/час электроэнергии значительно ниже, чем на действующих станциях. Как следствие, и тарифная политика будет более гибкой", - отметил Роберт Кочарян.