Украинские магнаты просят Европейский суд защитить их от "реприватизации"
Архив NEWSru.com
Украинские магнаты просят Европейский суд защитить их от "реприватизации"
 
 
 
Украинские магнаты просят Европейский суд защитить их от "реприватизации"
Архив NEWSru.com

Группа украинских бизнесменов обратилась в Европейский суд по правам человека в ходе своей битвы с новым украинским правительством вокруг приватизации крупнейших металлургических предприятий страны, сообщил юрист Сергей Власенко, представляющий интересы этих бизнесменов.

По словам Власенко, он направил жалобу в Европейский суд по правам человека с целью оспорить решение киевского суда от 17 февраля, которым была отложена приватизация металлургического комбината "Криворожсталь".

International Herald Tribune, статью которой публикует Inopressa, напоминает, что приватизация "Криворожстали вызвала больше всего споров в истории приватизации на постсоветской Украине. Именно с нее правительство Виктора Ющенко начало отменять сделки, в результате которых государственная собственность оказалась в руках людей, близких к прежнему правительству.

Комбинат был приобретен консорциумом "Инвестиционно-металлургический союз", основными владельцами которого являются Виктор Пинчук (зять бывшего президента Леонида Кучмы) и бизнесмен Ринат Ахметов. В прошлом году суды одобрили решение о продаже комбината за 800 млн долларов, несмотря на то, что другие покупатели из Соединенных Штатов и России предлагали на торгах большую сумму.

Ющенко назвал продажу "Криворожстали" кражей и заявил, что его правительство вернет комбинат государству. Группа юристов, поддерживающих Ющенко, оспорила продажу "Криворожстали" в киевском суде, который принял решение остановить приватизацию комбината.

Между тем, юрист Сергей Власенко усматривает в решении киевского суда нарушение прав своих клиентов на справедливое, беспристрастное разбирательство, которое гарантируют европейские законы о правах человека. "Во время пересмотра приватизации было допущено столько нарушений закона, что у нас нет выбора, кроме как отстаивать свои права в Европейском суде," - говорит Власенко.

В течение ближайших пяти месяце суд примет решение, брать это дело к рассмотрению или нет.