ЮКОС сорвал внеочередное собрание акционеров "Сибнефти"
Архив NEWSru.com
ЮКОС сорвал внеочередное собрание акционеров "Сибнефти"
 
 
 
ЮКОС сорвал внеочередное собрание акционеров "Сибнефти"
Архив NEWSru.com

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Сибнефть" во вторник не состоялось из-за того, что крупнейший акционер компании ЮКОС отказался в нем участвовать.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин, акционерам предлагалось проголосовать по трем вопросам собрания одновременно, что не позволяло выразить различное отношение по каждому из вопросов.

По мнению ЮКОСа, предлагаемые изменения в устав "Сибнефти" могут привести к появлению претензий со стороны налоговых органов по вопросу уменьшения налогооблагаемой базы.

Шадрин отметил, что изменение местонахождения "Сибнефти" существенно влияет на правовой статус компании и на права и интересы ее акционеров, включая право акционера на ознакомление с документами общества.

Между тем пресс-секретарь "Сибнефти" Алексей Фирсов заявил "Интерфаксу": "У ЮКОСа была возможность выразить свое мнение к вопросам повестки дня собрания путем голосования "за", "против", или воздержавшись от него. Однако комментировать просто неявку компании на собрание бессмысленно. Судя по всему, это было вызвано не повесткой собрания акционеров, а посторонними соображениями его менеджмента".

В целом для "Сибнефти" ничего драматичного не произошло, отметил он.

"Сибнефть" планировала внести изменения в устав компании, согласно которым изменится ее местонахождение: компанию предлагалось перерегистрировать из Омской области в Омск. Ранее компания была зарегистрирована в Омске, однако в 1998 году было принято решение сменить местонахождение в связи с созданием в городе неблагоприятного налогового режима для НК.

Помимо этого, изменения в устав предполагали включение в статью о видах деятельности компании пункта о проведении работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну. При этом в случае ликвидации или реорганизации компания будет обязана принять меры по защите этой информации. Новшества также предусматривают предоставление акционерам документов о деятельности компании только при отсутствии в них сведений, относящихся к гостайне.

Кроме того, планировалось внести изменения в устав в связи с присоединением к "Сибнефти" трейдерской компании "Орион Лтд."