Евро рухнул до минимума 4-х месяцев относительно доллара
Архив NEWSru.com
Евро рухнул до минимума 4-х месяцев относительно доллара Во вторник утром за евро дают 1,0995 доллара против 1,1985 вечером в понедельник на торгах в Нью-йорке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евро рухнул до минимума 4-х месяцев относительно доллара
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник утром за евро дают 1,0995 доллара против 1,1985 вечером в понедельник на торгах в Нью-йорке
Архив NEWSru.com
 
 
 
сделанные на воскресном заседании Европейского центрального банка, позволяют им надеяться на снижение учетной ставки в Европе
Архив NEWSru.com

Курс европейской валюты по итогам торгов в понедельник опустился до четырехмесячного минимума - за евро дают меньше 1,2 доллара. Во вторник, по сообщению Reuters, курс продолжает колебаться около этой критической отметки. Во вторник утром за евро дают 1,1995 доллара против 1,1985 вечером в понедельник на торгах в Нью-Йорке.

Во вторник причиной агрессивного настроя трейдеров стал отчет организации Conference Board, который показал, что уверенность в рядах американских бизнесменов находится на максимальном за последние 20 лет уровне, сообщает Financial Times.

Кроме того, доллару помогают позитивные данные о рынке труда в США: компании, удовлетворенные ростом доходов, наконец, начали нанимать дополнительную рабочую силу и создавать новые рабочие места. Дилеры ожидают, что Федеральная резервная система отреагирует на такой прогресс в экономике и повысит учетную ставку, а заявления, сделанные на воскресном заседании Европейского центрального банка, позволяют им надеяться на снижение учетной ставки в Европе. И то, и другое снижает привлекательность евро.

Как отмечает "Коммерсант", падение курса евро началось еще в пятницу, когда министерство труда США отчиталось о числе вновь созданных рабочих мест. Вернее - на минуту раньше, что очень заинтересовало американских чиновников.

За минуту до официального сообщения в движение пришли цены на государственные облигации США. Похожая картина наблюдалась и на валютном рынке - за минуту курс евро упал с 1,2328 до 1,2272 доллара за евро. А через три минуты после опубликования данных он достиг 1,2118 доллара. По заявлению министерства труда, данные были распространены вовремя. До опубликования информация была доступна лишь Белому дому и ФРС. Вчера комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование по поводу возможной утечки информации.

Считается, что именно малое число создаваемых мест ранее мешало ФРС повысить ставку - именно поэтому позитивные данные о рынке труда так активно повлияли на состояние валютного рынка. "Я думаю, многие пересмотрели свои прогнозы о времени повышения ставки с конца года на более близкие месяцы. Если еще пара отчетов будут такими же позитивными, то повышение может состояться в августе", - считает аналитик ABN Ambro Грег Андерсон.

Дополнительное давление на евро оказали вчера новости с заседания представителей ЕЦБ, прошедшего в минувшие выходные. Исходя из тональности заявлений, эксперты сделали вывод, что снижение учетной ставки в еврозоне может все-таки состояться в скором времени. Таким образом, валютные дилеры ставили вчера на сокращение разрыва в учетных ставках США и Европы сразу с обеих сторон Атлантики.