У Microsoft не все гладко с внесудебным урегулированием
Архив NTVRU.com
У Microsoft не все гладко с внесудебным урегулированием Оно предусматривает определенные ограничения деятельности корпорации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У Microsoft не все гладко с внесудебным урегулированием
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оно предусматривает определенные ограничения деятельности корпорации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако власти штата Массачусетс заявили, что в нынешнем виде соглашение не подпишут
Архив NTVRU.com

У Microsoft новые проблемы с внесудебным соглашением. Как сообщает BBC, власти штата Массачусетс отказались подписывать соглашение, договоренность о котором была достигнута между федеральным правительством США и руководством корпорации.

После первых сообщений о том, что Вашингтон и Microsoft договорились, эксперты полагали, что штаты не захотят продолжать затянувшуюся тяжбу без поддержки федерального центра. Однако позже, когда стали известны его подробности, многим штатам не понравилось соглашение: многочисленные оговорки, считают они, позволяют корпорации обойти справедливые по сути ограничения.

Юридические рычаги у штатов сохранились, и первыми решились использовать их власти Массачусетса.

По словам представительницы министра юстиции Массачусетса Тома Рейли, он не готов принять условия, на которых вели переговоры представители компьютерной фирмы и федерального правительства.

Эта внесудебная сделка предполагала сохранение компьютерного гиганта в качестве единой и неделимой фирмы, однако накладывала на его деятельность некоторые ограничения, благодаря которым Microsoft сложнее было бы использовать свое доминирующее положение на рынке программного обеспечения.

В течение пяти лет три независимых эксперта будут постоянно присутствовать в штаб-квартире корпорации и наблюдать за выполнением договоренностей. Министерство заявило, что эксперты должны иметь доступ ко всей документации, персоналу и компьютерным системам, в том числе к программным кодам операционной системы Windows.

Кроме того, Microsoft была вынуждена согласиться не заключать эксклюзивных сделок с одними поставщиками компьютеров в ущерб другим, наказывая таким образом производителей, поддерживающих конкурентов корпорации. Компания будет вынуждена предоставить конкурентам информацию, которая позволит им выпускать совместимые с Windows браузеры, программы электронной почты, медиа-плейеры - прежде всего речь идет об открытии программного кода. Кроме того, Microsoft будет вынуждена в течение пяти лет выдавать лицензии на свою операционную систему всем основным производителям программного обеспечения и не может требовать от них поддержки исключительно ее продуктов.

Ранее окружной судья Колин Коллар-Котли дал правительствам штатов время до вторника с тем, чтобы определиться, поддерживать ли внесудебную сделку или нет. На вопрос о том, могут ли власти Массачусетса передумать до назначенного на вторник судебного заседания, представительница министра ответила "скорее всего нет".

Если штаты отвергнут соглашение, то судебные слушания могут быть продолжены, но сейчас самый важный вопрос заключается в том, с кем пойдут остальные штаты-истцы - с Массачусетсом или правительством США.