Председатель Государственного совета и совета министров Кубы Рауль Кастро попросил президента России рассмотреть возможность налаживания стабильных поставок нефти и нефтепродуктов
Global Look Press
Председатель Государственного совета и совета министров Кубы Рауль Кастро попросил президента России рассмотреть возможность налаживания стабильных поставок нефти и нефтепродуктов Куба хотела бы, чтобы поставки нефти и нефтепродуктов из РФ были организованы "на благоприятных условиях финансирования"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Государственного совета и совета министров Кубы Рауль Кастро попросил президента России рассмотреть возможность налаживания стабильных поставок нефти и нефтепродуктов
Global Look Press
 
 
 
Куба хотела бы, чтобы поставки нефти и нефтепродуктов из РФ были организованы "на благоприятных условиях финансирования"
Global Look Press
 
 
 
Поставки нефти и нефтепродуктов из РФ на Кубу в последние годы носят несистемный характер. По данным Федеральной таможенной службы, в период с 2010 по 2015 год было поставлено 17 тыс. тонн нефтепродуктов
Global Look Press

Председатель Государственного совета и совета министров Кубы Рауль Кастро попросил президента России рассмотреть возможность налаживания стабильных поставок нефти и нефтепродуктов.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с текстом обращения кубинского руководителя к Владимиру Путину, на Кубе возникли трудности с поставками из Венесуэлы, которая столкнулась со сложностями в плане производства нефти.

Куба хотела бы, чтобы поставки нефти и нефтепродуктов из РФ были организованы "на благоприятных условиях финансирования". В письме не приводятся конкретные объемы и условия, так как эти детали будут согласовываться в случае проведения соответствующих переговоров.

Ранее Куба, стремясь уменьшить влияние ситуации на население, приняла ограничительные меры в применении энергоносителей, что затрагивает некоторые долгосрочные и среднесрочные планы развития страны, пишет Рауль Кастро.

При этом председатель кубинского правительства заверяет, что страна будет строго выполнять финансовые обязательства в рамках этого запроса. Источник агентства уточняет, что обращение должно было быть проработано Министерством энергетики, Министерством экономического развития, Министерством финансов, Министерством транспорта и Министерством иностранных дел России до 31 августа.

По его информации, Минэкономразвития считает целесообразным к проработке данного вопроса привлечь "Зарубежнефть" и "Роснефть", которые уже имеют партнерские отношения с кубинской стороной. Серьезным риском в вопросе организации поставок ведомство считает платежеспособность Кубы.

Поставки нефти и нефтепродуктов из РФ на Кубу в последние годы носят несистемный характер. По данным Федеральной таможенной службы, в период с 2010 по 2015 год было поставлено 17 тыс. тонн нефтепродуктов на общую сумму 11,3 млн долларов. В первом полугодии 2016 года из РФ на Кубу было экспортировано 1,4 тыс. тонн нефтепродуктов на 250 тыс. долларов.