Более половины россиян не слышали о планах правительства РФ о введении налога с продаж, при этом 50% опрошенных уже опасаются роста цен
Moscow-Live.ru
Более половины россиян не слышали о планах правительства РФ о введении налога с продаж, при этом 50% опрошенных уже опасаются роста цен
 
 
 
Более половины россиян не слышали о планах правительства РФ о введении налога с продаж, при этом 50% опрошенных уже опасаются роста цен
Moscow-Live.ru

Более половины россиян не слышали о планах правительства РФ о введении налога с продаж, при этом 50% опрошенных уже опасаются роста цен. Об этом свидетельствуют данные опроса аналитического центра Юрия Левады ("Левада-центра").

45% участников опроса, проведенного "Левада-Центром" 22-25 августа среди 1600 человек в 46 субъектах РФ, слышали о планах правительства ввести налог с продаж в размере не более 3% к цене товара или услуги.

10% следят внимательно за этим вопросом, а 35% - лишь в общих чертах. Но все-таки большинство наших сограждан - 52% - ничего не знают об этой инициативе.

При этом каждый второй респондент из тех, кто слышал о данной инициативе правительства, считает, что введение налога приведет к ускоренному росту цен. Только каждый четвертый россиянин уверен, что влияние от налога не будет заметным на фоне общего ценового роста. А 25% опрошенных затруднились дать оценку возможным последствиям от введения налога.

Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Напомним, в августе Минфин РФ разработал законопроект, который предусматривает введение налога с продаж - до 3%. Конечную ставку будут устанавливать субъекты страны. Данный документ должен вступить в силу с 1 января 2015 года.

Ранее, в конце 2012 года вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что в правительстве идут дискуссии о возможной замене НДС налогом с продаж. И уже тогда эксперты высказывали много аргументов против возвращения налога. Затем, в начале июля этого года о возможном возвращении налога сообщил министр финансов России Антон Силуанов. Однако позже кабмин отказался от этой идеи, начав обсуждение повышения НДС до 20% с 2015 года.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев предостерегал против возможного повышения налоговой нагрузки на население и бизнес. По его словам, предложенные Минфином возможность предоставления регионам права вводить налог с продаж, а также повышение в среднесрочной перспективе ставок НДС, НДФЛ и социального взноса в ФОМ несут большие риски российской экономике.

31 июля президент России определил источник дополнительных доходов бюджета: он отверг идею повысить НДС и решил вернуть налог с продаж. Источник, участвующий в формировании налоговой политики, рассказал журналистам, что доводом в пользу нового налога являлось то, что налог с продаж бьет по торговцам, а НДС - по производителям.

Эксперты между тем видят сложности с администрированием этого налога и полагают, что таким правом в первую очередь воспользуются крупные регионы, где большая доля ретейла приходится на сетевые магазины. Среди таких регионов, например, Санкт-Петербург (53%), Ленинградская (41%) и Московская области (33%), Республика Алтай и Камчатский край - у них в 2013 году были профицитные бюджеты.