Грузинские компании не обращались с просьбой о допуске на российский рынок
Mfa.gov.ge
Грузинские компании не обращались с просьбой о допуске на российский рынок
 
 
 
Грузинские компании не обращались с просьбой о допуске на российский рынок
Mfa.gov.ge

МИД Грузии утверждает, что компании из республики не просили российскую сторону допустить грузинскую продукцию на российский рынок, сообщает агентство "Интерфакс".

Как заявила в понедельник на брифинге замглавы МИД Грузии Нино Каланаддзе, "частные компании имеют на это право, но, по данным МИД Грузии, подобных обращений к Роспотребнадзору со стороны грузинских компаний не было".

По ее мнению, это очередная "спекуляция" со стороны России, возможно, связанная с переговорами по вопросу вступления РФ в ВТО. При этом она заявила, что позиция грузинской стороны на переговорах неизменна и решение будет приниматься без учета того, допустит Россия на свой рынок грузинскую продукцию или нет.

Как отметила Каландадзе, если Россия станет членом ВТО, ей и так придется снять эмбарго на поставки грузинской продукции.

Стоит напомнить, что тему отмены запрета на поставки в Россию грузинского вина и минеральной воды была поднята в конце августа в ходе встречи главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко с депутатом городского собрания Тбилиси, лидером партии "Свободная Грузия" Кахой Кукавой. Тогда Онищенко заявил, что российские эксперты готовы встретиться с представителями грузинского бизнеса и выехать в Грузию для решения вопроса по возвращению грузинского вина и минеральной воды на рынок России.

"Если говорить о сроках, то, как только к нам придут люди, которые правомочны принимать решения - от своего предприятия или бизнес-сообщества, которым является Ассоциация грузинских виноделов, они встретятся с нашими экспертами, мы выезжаем на место, смотрим предприятия, поставляются образцы продукции, которые регистрируются на российском рынке", - сообщил тогда глава Роспотребнадзора.

Пять лет назад в России был введен запрет на ввоз вина и минеральной воды из Грузии, официальная причина - претензии к качеству и безопасности. Сейчас Онищенко утверждает, что если продукция будет соответствовать нормам, то никаких возражений со стороны его ведомства не последует.

По словам Геннадия Онищенко, "пока получается бег на месте. Нам нужны не политики и депутаты, а производители, с которыми нужно беседовать. Для того чтобы принимать решение (о возобновлении поставок), нужен профессиональный разговор. Тем не менее, будем встречаться".