Мосгорсуд 5 сентября признал законным арест 100% акций нефтяной компании "РуссНефть"
www.rusneft.ru
Мосгорсуд 5 сентября признал законным арест 100% акций нефтяной компании "РуссНефть" "Русснефть" создана экс-главой госхолдинга НГК "Славнефть" Гуцериевым в результате консолидации большого числа небольших добывающих компаний
 
 
 
Мосгорсуд 5 сентября признал законным арест 100% акций нефтяной компании "РуссНефть"
www.rusneft.ru
 
 
 
"Русснефть" создана экс-главой госхолдинга НГК "Славнефть" Гуцериевым в результате консолидации большого числа небольших добывающих компаний
НТВ

Мосгорсуд 5 сентября признал законным арест 100% акций нефтяной компании "РуссНефть". Кассационная жалоба адвокатов экс-главы "Русснефти" Михаила Гуцериева отклонена. "С сегодняшнего дня отчуждение по акциям запрещено", - заявил Юрий Кулебякин, адвокат компаний, которым принадлежат акции "Русснефти": "Млада", "Миланфо", "Евангелика", "Надежность", "Спектр", "Шедек-Трейдинг".

31 июля Лефортовский суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ наложил арест на все акции компании в рамках уголовного дела в отношении экс-главы "РуссНефти" Михаила Гуцериева, обвиняемого в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов с организаций.

Мосгорсуд подтвердил законность постановления Лефортовского суда. Решение суда об аресте 100% акций "Русснефти" вступило в законную силу, в связи с чем все сделки по акциям запрещены. Ранее Мосгорсуд признал законным заочный арест самого Гуцериева.

Михаил Гуцериев, минувшим летом заявивший о выходе из всех бизнес-проектов, обвиняется в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов.

Сам предприниматель ранее заявлял, что его вынудили продать бизнес, и против него "развернута кампания травли". Вскоре магнат изменил трактовку обстоятельств, при которых он принял решение продать свою компанию Олегу Дерипаске: "Я хотел бы официально пояснить, что решение о продаже компании было принято акционерами без какого-либо давления". Он подчеркнул, что в его уходе нет никакого "политического аспекта".

24 августа бывший глава нефтяной компании "Русснефть" Михаил Гуцериев объявлен в международный розыск. По предположениям СМИ, от российского правосудия он скрывался сначала в Азербайджане, а затем был обнаружен в Турции.

"Русснефть" создана экс-главой госхолдинга НГК "Славнефть" Гуцериевым в результате консолидации большого числа небольших добывающих компаний. Сейчас эта компания входит в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ. В 2006 году "Русснефть" добыла 14,76 млн тонн нефти.