ВТБ продаст свою долю в капитале европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS
www.casa.eads.net
ВТБ продаст свою долю в капитале европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS На Западе опасались, что ВТБ захочет участвовать в принятии решений концерна. Банк же неоднократно заявлял о том, что сделка носила исключительно инвестиционный характер
 
 
 
ВТБ продаст свою долю в капитале европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS
www.casa.eads.net
 
 
 
На Западе опасались, что ВТБ захочет участвовать в принятии решений концерна. Банк же неоднократно заявлял о том, что сделка носила исключительно инвестиционный характер
Фото NEWSru.com

ВТБ продаст свою долю в капитале европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS. Летом прошлого года банк скупил чуть более 5% акций европейского концерна. Эта сделка получила широкий политический резонанс: главы европейских государств открыто заявляли о том, что не хотят видеть российскую государственную компанию среди акционеров EADS, напоминает "Время новостей".

На Западе опасались, что ВТБ захочет участвовать в принятии решений концерна. Банк же неоднократно заявлял о том, что сделка носила исключительно инвестиционный характер, так как на момент покупки акции стоили очень дешево. За 5% акций ВТБ заплатил около миллиарда долларов.

Российские чиновники, в частности помощники президента Игорь Шувалов и Сергей Приходько, говорили о том, что банк может увеличить свою долю в EADS до блокирующего пакета. Позиция европейских властей оставалась неизменной - Запад очень не хотел сотрудничать с Россией в бизнесе аэрокосмического концерна. Видимо, это и побудило ВТБ продать акции EADS. Примечательно, что летом прошлого года акция EADS стоила на бирже 23 евро, а 4 сентября - лишь 21,9 евро. Таким образом, доходность вложений в эти бумаги для ВТБ оказалась отрицательной.