"Газпром" отказал Лукашенко в дешевом газе
Архив NEWSru.com
"Газпром" отказал Лукашенко в дешевом газе
 
 
 
"Газпром" отказал Лукашенко в дешевом газе
Архив NEWSru.com

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер направил гендиректору белорусского газотранспортного АО "Белтрансгаз" Петру Петуху письмо, в котором объявил об отказе от создания СП между "Газпромом" и "Белтрансгазом" и о прекращении продажи газа Белоруссии по внутрироссийским ценам.

"Коммерсант" считает, что начало "газовой войны" между странами не могло произойти без санкции Кремля. По мнению газеты, действия "Газпрома" следует рассматривать как ответ российского руководства на послание Александра Лукашенко Владимиру Путину, в котором говорится, что российский рубль не будет введен в качестве единственного платежного средства в республике с 1 января 2005 года.

В настоящее время практически всю потребность Белоруссии в газе закрывают "Газпром" и НГК "Итера", которая в этом году поставит в Белоруссию 6,3 млрд кубометров газа. Однако ее цена как минимум на четверть выше газпромовской: до повышения 1 августа "Газпромом" расценок на транспортировку коммерческого газа она составляла 42 долл. за 1000 кубометров. Если бы "Газпром" поставлял газ в Белоруссию на таких же условиях, он получал бы от белорусского рынка примерно на 100 млн долл. в год больше, чем сейчас.

В сопредельную с Белоруссией Украину "Газпром" поставляет газ по цене 50 долл. за 1000 кубометров. Причем если же Украина "переберет" российского газа сверх установленной квоты, то она платит за 1000 кубометров уже по 80 долл.

"Щедрость" российских властей и "Газпрома" к Белоруссии объясняется просто. Соглашением предусмотрена покупка "Газпромом" крупного пакета акций "Белтрансгаза". Переговоры по участию "Газпрома" в уставном капитале "Белтрансгаза" велись с осени прошлого года, но к конкретным результатам так и не привели.

В отправленном в Белоруссию письме Алексей Миллер пишет: "Проявившиеся различия в понимании принципов функционирования газотранспортной системы, стоимости производственных фондов и перспектив развития компании "Белтрансгаз" носят принципиальный характер. Разногласия являются непреодолимыми, и работа по созданию совместного предприятия не может быть завершена". Миллер проинформировал руководство "Белтрансгаза" о том, что правительству России уже представлены предложения о выходе из межправительственного соглашения по газу с 1 января 2004 года.

Упомянутые Миллером разногласия, в певую очередь, касаются оценки рыночной стоимости "Белтрансгаза". В Белоруссии эта стоимость утверждена постановлением правительства - около 5 млрд долл. "Газпром" же считает, что стоимость белорусской газотранспортной компании не превышает 1 млрд долл. Второй пункт разногласий - доля "Газпрома" в уставном капитале "Белтрансгаза". "Газпром" настаивает на получении контрольного пакета акций компании, но правительство Белоруссии решило оставить его за собой.

Отметим, что пока официальной информации о письме нет ни в "Белтрансгазе", ни в минэнерго Белоруссии. Однако первый замминистра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец заявил, что "Газпром" сам завел переговоры с "Белтрансгазом" в тупик. Белоруссия направляла свои условия для ознакомления с позицией российской стороны. Ответы на отдельные вопросы поступили неделю назад. С тех пор "Газпром" не выказывал инициативы продолжить переговоры".