Росстат: по итогам сентября инфляция несколько замедлилась
Moscow-Live.ru
Росстат: по итогам сентября инфляция несколько замедлилась
 
 
 
Росстат: по итогам сентября инфляция несколько замедлилась
Moscow-Live.ru

Рост потребительских цен в РФ в сентябре текущего года составил 0,6% против 0,4% в августе, с начала года инфляция набрала уже 10,4%, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат). В годовом выражении инфляция в сентябре замедлилась до 15,7% с 15,8% в августе.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100,3% (с начала года - 111,9%), в Санкт-Петербурге - 100,5% (с начала года - 110,7%). В сентябре в 10 субъектах РФ (кроме автономных округов, входящих в состав области) потребительские цены на товары и услуги выросли на 1,0% и более, из них в Республике Крым - на 1,6% в результате увеличения цен и тарифов на услуги на 3,1%.

При этом продовольственная инфляция в России в сентябре выросла на 0,4% после трех месяцев снижения, говорится в отчете Росстата. В июне, июле и августе наблюдалось снижение цен на продукты - на 0,4%, 0,3% и 0,7% соответственно.

В годовом выражении продовольственная инфляция в сентябре замедлилась до 17,4% с 18,1% в августе.

Больше всего - на 5,2% - в сентябре к августу подорожало подсолнечное масло. Плодоовощная продукция подешевела на 2,3%. Цены на кондитерские изделия выросли на 1,2%, в том числе на шоколадные конфеты - на 1,6%, шоколад - на 1,5%, карамель - на 1,3%.

Филе сельди и соленой сельди подорожало на 2,5%, икра лососевых рыб - на 2%, рыбные консервы, соленые и копченые деликатесы - на 1-1,2%. В то же время цены на живую и охлажденную рыбу снизились на 0,6%.

Среди других наблюдаемых государственными статистиками видов продуктов на 4% подорожали российские сыры и брынза, на 2,2% - шлифованный рис, на 2,1% - черный перец (горошек), на 1-1,6% - томатные и овощные консервы для детского питания, варенье, джем, повидло, мед, чай черный байховый, оливковое масло, гречневая крупа.

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце сентября составила 3 тыс. 516,7 рублей и по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 1,9% (с начала года выросла на 6%). Минэкономразвития, напомним, в сентябре повысило прогноз по инфляции на текущий год до 12,2% с ожидавшихся ранее 11,9%.