Люксовые бренды Gucci и Tiffany достанут китайских производителей контрафакта через банки
Global Look Press
Люксовые бренды Gucci и Tiffany достанут китайских производителей контрафакта через банки
 
 
 
Люксовые бренды Gucci и Tiffany достанут китайских производителей контрафакта через банки
Global Look Press

Компании Gucci и Tiffany, производящие дорогие одежду и аксессуары, нашли оригинальный способ борьбы с потоком подделок своей продукции из Китая. От их лица поданы иски в суд на нью-йоркские офисы китайских банков – они, по мнению производителей, виноваты в том, что обслуживают счета производителей контрафактной продукции, а потому их активы должны быть заморожены, пишет в среду РБК daily.

Примечательным в этой истории выглядит то, что на защиту банков неожиданно встал Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка. Там опасаются, что подобные иски могут привести к бегству из США иностранных финансовых компаний.

В своих исках компании требуют, чтобы отделения Bank of China, China Merchants Bank и Industrial and Commercial Bank of China заморозили активы на счетах предполагаемых нарушителей, а затем передали их Gucci и Tiffany. "Наша стратегия - добиваться заморозки активов и следовать за денежными потоками", - заявил Reuters юрист компании Gibson Dunn & Crutcher Роберт Вейгел. Банки, против которых поданы иски, и их юристы ситуацию не комментируют.

Китай - крупнейший производитель контрафакта в мире, отмечает издание. Причем там вполне качественно подделывают не только сумки, ювелирные изделия, электронику или автомобили, но и целые магазины западных брендов, например Apple Store. Только в 2009 году американские компании потеряли из-за китайских пиратов 48 млрд долларов в виде недополученных продаж, роялти и лицензионных отчислений, подсчитала Комиссия по международной торговле США. По оценке Global Piracy & Counterfeiting Consultants, пираты и производители контрафакта обеспечивают до 10% китайского ВВП.

И Gucci, и Tiffany уже располагают решениями американских судов против производителей поддельной продукции, продающих ее в США через интернет-магазины. Так, копию сумки стоимостью 1,5 тысячи долларов можно купить в десять раз дешевле, а подделка серебряной подвески за 345 долларов обойдется всего в 25.

Издание рассказывает, что Gucci и Tiffany строят свои аргументы на прецеденте 2009 года, когда Апелляционный суд Нью-Йорка обязал Bank of Bermuda вернуть американцу сертификаты на акции, которые ему должен был партнер по бизнесу. Суд решил, что наличие "дочки" в Нью-Йорке позволяет применять к бермудскому банку местные законы. Однако позднее Верховный суд штата Нью-Йорк уже по другому делу постановил, что "дочки" иностранных банков в США - это отдельные юридические лица и действуют они по законам, которые могут быть неприменимы к их головным компаниям.