МВФ: странам СНГ не удается остановить отток капитала за границу
Архив NEWSru.com
МВФ: странам СНГ не удается остановить отток капитала за границу
 
 
 
МВФ: странам СНГ не удается остановить отток капитала за границу
Архив NEWSru.com

Стабилизация на мировых финансовых рынках затормозилась, экономический подъем в масштабах мира под вопросом, констатируют эксперты Международного валютного фонда.

В представленных ими фрагментах нового доклада по вопросам глобальной финансовой стабильности отмечается, что произошедшие недавно на европейских рынках потрясения подчеркнули "возросшую уязвимость банковских и суверенных балансов, вызванную кризисом", сообщает ИТАР-ТАСС.

Говорится и о том, что "на рынке сохраняется значительная неопределенность". В частности, сказано о том, что в Европе "остаются повышенными риски, поскольку рынки обращают внимание на повышенное бремя государственного долга, неблагоприятную динамику роста".

- Путин: Россия с начала года привлекла 25 млрд долларов

В США, по мнению авторов доклада, "финансовая стабильность повысилась, но в банковской системе сохраняются очаги уязвимости". "Дополнительную проблему создает слабость национального сектора недвижимости".

Отмечается, что многим странам с формирующимся рынком придется преодолевать "последствия относительного успеха, когда сохранение стабильности будет зависеть от их способности решать проблему резкого увеличения портфельных инвестиций". Им, в частности, рекомендовано "дополнять традиционные макроэкономические меры шагами по банковскому регулированию".

В странах СНГ, Восточной и Центральной Европы продолжается отток капиталов за рубеж, утверждают авторы доклада. "Давление, связанное с общемировым состоянием экономки, ощущается в странах Центральной и Восточной Европы, а также в СНГ. В отличие от других регионов с развивающимися рынками, многие из этих государств продолжали в первом квартале 2010 года сталкиваться с оттоком банковских капиталов", - говорится в документе.

Факторы, которые этому способствовали, - "слабый спрос на кредиты, финансовое напряжение, растущие кредитные опасения". Также выделяются перетоки капиталов в рамках международных банковских групп.

В выборочном списке из 11 стран Россия занимает, согласно МВФ, 5-е место. В процентном отношении от общего объема ВВП за 2008 года в период с четвертого квартала того же года по первый квартал нынешнего из страны, по версии фонда, "утекло" около 5% капиталов. Лидирует здесь Латвия, чей показатель втрое выше, на втором месте Эстония - почти 10%, на третьем-четвертом Украина и Литва - около 9%. Лучше всего дела обстоят в Польше, где, как сообщают авторы доклада, отток капиталов составляет менее 0,5 процента.

В то же время эксперты МВФ наблюдают "оживление кредитного роста в таких странах, как Польша, Россия и Турция, где большинство банков или значительная часть рынков контролируется местными структурами".