Первичная профсоюзная организация "АвтоВАЗа" в письме правительству России предложила собственные меры, как стабилизировать ситуацию на предприятии и в городе Тольятти
НТВ
Первичная профсоюзная организация "АвтоВАЗа" в письме правительству России предложила собственные меры, как стабилизировать ситуацию на предприятии и в городе Тольятти "В Тольятти имеются все необходимые ресурсы для этого: квалифицированный персонал, производственные мощности и свободные производственные площадки", - мотивирует свое предложение профсоюз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первичная профсоюзная организация "АвтоВАЗа" в письме правительству России предложила собственные меры, как стабилизировать ситуацию на предприятии и в городе Тольятти
НТВ
 
 
 
"В Тольятти имеются все необходимые ресурсы для этого: квалифицированный персонал, производственные мощности и свободные производственные площадки", - мотивирует свое предложение профсоюз
Телеканал Россия
 
 
 
Кроме того, профсоюз предлагает правительству еще два года финансировать организацию общественных работ в Тольятти, в том числе и на территории "АвтоВАЗа"
RTV International

Первичная профсоюзная организация "АвтоВАЗа" в письме правительству России предложила собственные меры, как стабилизировать ситуацию на предприятии и в городе Тольятти.

Как передает "Интерфакс", профсоюз просит председателя правительства рассмотреть возможность "переноса на территорию Тольятти предприятий Федерального космического агентства "Роскосмос", ФГУП "Рособоронэкспорт" и других государственных корпораций, планируемых к выводу за территорию Москвы и Московской области".

"В Тольятти имеются все необходимые ресурсы для этого: квалифицированный персонал, производственные мощности и свободные производственные площадки", - мотивирует свое предложение профсоюз.

- Le Figaro: Renault сильно просчиталась, купив 25% "АвтоВАЗа"

Кроме того, профсоюз предлагает правительству еще два года финансировать организацию общественных работ в Тольятти, в том числе и на территории "АвтоВАЗа".

Председатель федерации профсоюзов Самарской области Евгений Егоров считает предложение профсоюза автозавода нежизнеспособным: "Сейчас много всего предлагают. И это тоже. Но переносить производства если и нужно было, то пару лет назад. Это дорогостоящий процесс. Мы совсем не в том положении сейчас. Нужно искать более скороспелые решения, создавать рабочие места быстрее", - считает Егоров.

Среди предложений по спасению "АвтоВАЗа" уже было несколько необычных. Так, министерство промышленности и торговли предложило создать в Тольятти особую экономическую зону по производству электромобилей, велосипедов, детских игрушек.

"АвтоВАЗ" до конца этого года уволит 27,6 тысячи сотрудников: в том числе 13 тысяч работников пенсионного возраста, 5,5 тысячи человек - предпенсионного.

Правительство готово выделить заводу 12 млрд рублей на компенсации увольняемым. Это будет второе госфинансирование меньше чем за полгода (летом заводу через "Ростехнологии" выделили 25 млрд рублей, но эти деньги уже израсходованы: концерн рассчитался с поставщиками, работниками, погасил некоторые из кредитов).

Деньги нужны компании на выплату так называемой корпоративной пенсии освобождаемым с предприятия работникам предпенсионного возраста - женщинам в возрасте от 53 лет, мужчинам - от 58 лет.

"АвтоВАЗ" решил ускорить процесс увольнения своих сотрудников, сократив с 1 ноября выплаты по корпоративной пенсии вдвое. Сотрудники пенсионного и предпенсионного возраста, написавшие заявление об уходе до 1 ноября, получат вдвое больше компенсационных выплат, чем уволившиеся после 1 ноября.