Медведев упразднил Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами
Вести
Медведев упразднил Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами
 
 
 
Медведев упразднил Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами
Вести

Президент Дмитрий Медведев своим указом упразднил Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Тем же указом функции упраздняемого Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами переданы Министерству экономического развития Российской Федерации.

Министерство экономического развития РФ является правопреемником Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений.

Признается утратившим силу указ президента РФ от 22 июля 2005 года N855 "О Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами".

Как отметили в пресс-службе, указ подписан "в целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти".

РосОЭЗ было создано указом президента от 22 июля 2005 года для "оказания услуг и осуществления правоприменительных функций в сфере управления особыми экономическими зонами, а также контроля за выполнением соглашений о ведении промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности".

Сегодня в России строятся 13 особых экономических зон: 2 - промышленно-производственного типа (Республика Татарстан и Липецкая область), 4 - технико-внедренческие (Санкт-Петербург, подмосковные Дубна и Зеленоград, Томск) и 7 - туристско-рекреационные (Иркутская и Калининградская области, Алтайский, Краснодарский, Ставропольский края, Республики Алтай и Бурятия).

В 2008 году работа ведомства вызвала критику со стороны Генпрокуратуры: следователи прокуратуры пришли к выводу, что особые экономические зоны развивались очень медленно, а выделенные на них бюджетные средства направлялись на депозиты в банки по крайне низким ставкам - 3-5% годовых.