Крупнейшая в российской истории сделка по поглощению "Газпромом" "Сибнефти" будет заключена между офшорами
RTV International
Крупнейшая в российской истории сделка по поглощению "Газпромом" "Сибнефти" будет заключена между офшорами Как пояснил "Ведомостям" менеджер "Газпрома", решение о том, что покупателем выступит голландский офшор, было принято обеими сторонами сделки. "Такая схема одинаково выгодна и покупателю, и продавцу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупнейшая в российской истории сделка по поглощению "Газпромом" "Сибнефти" будет заключена между офшорами
RTV International
 
 
 
Как пояснил "Ведомостям" менеджер "Газпрома", решение о том, что покупателем выступит голландский офшор, было принято обеими сторонами сделки. "Такая схема одинаково выгодна и покупателю, и продавцу"
Телекомпания Эхо
 
 
 
В "Сибнефти" отказываются называть офшоры, которые будут продавать акции компании "Газпрому"

Крупнейшая в российской истории сделка по поглощению "Газпромом" "Сибнефти" будет заключена между офшорами. Покупателем нефтяной компании выступит голландская "дочка" "Газпрома" — Gazprom Finance BV.

Как пояснил "Ведомостям" менеджер "Газпрома", решение о том, что покупателем выступит голландский офшор, было принято обеими сторонами сделки. "Такая схема одинаково выгодна и покупателю, и продавцу", — утверждает он.

Другой менеджер "Газпрома" добавляет, что Gazprom Finance BV была выбрана в первую очередь по "налоговым соображениям". От более подробных объяснений сотрудники "Газпрома", а также представители "Сибнефти" воздерживаются.

Впрочем, "Время новостей" прямо указывает, что акционеры "Сибнефти" - офшорные компании, которым никаких налогов платить не требуется. Судя по всему, платить государству процент от сделки не намерен и покупатель, делает вывод газета. В отличие от ЮКОСа, в данном случае налоговая оптимизация, похоже, протеста властей не вызывает.

Голландию удобно использовать для расчетов, потому что это одна из немногих стран, которая входит в Евросоюз, но при этом есть возможность для беспрепятственного ввоза и вывоза капитала, пояснил "Ведомостям" топ-менеджер крупной российской компании. Между Россией и Голландией заключено налоговое соглашение, благодаря которому, если финансировать сделку и получать дивиденды будет голландская "дочка", она сэкономит на налогах. Кроме того, в Голландии мягкий налоговый режим: под контролем Королевства Нидерландов находятся офшорные зоны Аруба и Антибы.

В "Сибнефти" отказываются называть офшоры, которые будут продавать акции компании "Газпрому". Летом 2003 года накануне слияния с ЮКОСом владельцами 92% акций "Сибнефти" были шесть компаний — White Pearl Investments Ltd., N.P. Gemini Holdings Ltd, Marthacello Co. Ltd, Kravin Investments Ltd, Heflinham Holdings Ltd, Kindselia Holdings Ltd.