Путин велел России стать региональным центром по борьбе с отмыванием денег и выделил на это 2 млн долларов
Архив NEWSru.com
Путин велел России стать региональным центром по борьбе с отмыванием денег и выделил на это 2 млн долларов
 
 
 
Путин велел России стать региональным центром по борьбе с отмыванием денег и выделил на это 2 млн долларов
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин выступил за консолидацию усилий всего мирового сообщества в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Кроме того, он считает, что Россия должна стать региональным центром борьбы с этими явлениями.

В частности, глава государства в приветственном письме участникам международной конференции по противодействию финансированию терроризма заявил, что необходимо развитие сотрудничества по линии финансовых разведок, спецслужб.

По его словам, большую роль в разработке и введении единых мировых стандартов в области противодействия легализации доходов, полученных преступных путем, играет FATF и его региональные структуры. Более тесному взаимодействию государств, по мнению Путина, будет способствовать реализация инициативы России по созданию новой Евразийской региональной группы FATF.

Как сообщает AK&M, правительство РФ уже согласилось выделить 2 млн долларов на финансирование деятельности Евразийской региональной группы по типу FATF.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам участия в международной конференции по противодействию финансированию терроризма заявил журналистам, что 1 млн будет выделен до конца нынешнего года и еще 1 млн - в 2005 году. В случае необходимости в следующем году объем финансирования может быть увеличен. "Это небольшие суммы и будут посильны для нашего бюджета", - уточнил глава финансового ведомства.

Глава Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ Виктор Зубков заявил, что уже завтра, 6 октября, в рамках работы конференции будут подготовлены документы об образовании Евразийской региональной группы (ЕАГ). По его словам, новая организация будет оказывать консультационную помощь странам, в которых нет законодательства по борьбе с "отмыванием" доходов, полученных преступным путем, в создании уполномоченных органов по принятию такого законодательства. Также будет оказываться поддержка по обучению кадров и финансироваться внедрение программных продуктов.

В ЕАГ войдут страны, которые не вошли ни в одну международную организацию по борьбе с финансированием терроризма и "отмыванием" доходов, полученных преступным путем. Среди таких стран - Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Белоруссия и другие.