Цены на нефть снижаются на всех мировых рынках. Вчера в Нью-Йорке цена ноябрьских контрактов упала на 64 цента (-2%) до 31,43 доллара за баррель. В ходе торгов в электронной системе биржи аналогичные контракты подешевели еще на 73 цента, и цена нефти достигла 30,70 доллара за баррель. На лондонской международной нефтяной бирже вчера цена за баррель нефти упала на 57 центов. Баррель российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в среду подешевел на 51 цент и составил 26,38 доллара. Сегодня, по состоянию на 14:00 по московскому времени, на торгах в Европе баррель сырой нефти Brent стоит 29,14 доллара, что более чем на 1 доллар ниже уровня предыдущих торгов.

Общее снижение цен на "черное золото", сообщает агентство Bloomberg, произошло после того, как 11 крупнейших нефтяных компаний США, включая BP Oil Supply Co. и Marathon Ashland, договорились о получении до конца текущего месяца 30 млн. баррелей нефти из американских стратегических запасов. Это должно увеличить предложение нефти на рынке за счет снижения спроса и соответственно опустить цены. Операторы лондонской биржи считают, что сейчас международный нефтяной рынок начал входить в фазу постепенного снижения цен в результате значительного увеличения предложения сырой нефти. Они склоняются к мнению, что цена на нефть уже в ближайшее время может упасть до 25 долларов за баррель, если этому не помешает возрастающая напряженность на Ближнем Востоке.

К снижению цен может также привести и решение японских фирм-импортеров нефти поставлять на азиатский рынок ежемесячно по 2 млн. баррелей топливной нефти для того, чтобы сбить рост цен на этот вид топлива. Кабинет министров Японии поставил перед собой цель до наступления зимнего периода реализовать на азиатском рынке 6 млн. баррелей топливной нефти.