По информации Государственного комитета РФ по статистике, инфляция на потребительском рынке России составила в сентябре текущего года 1,3% против 1,0% в августе. С начала года потребительские цены в стране повысились на 14,1% против 31,4% за аналогичный период прошлого года.

Рост цен на продовольствие в сентябре составил 0,6%; в августе он был меньше - 0,3%. Промышленные товары в прошлом месяце подорожали на 2,1%. Это больше, чем в августе, когда промтовары подросли в цене на 1,4%. Цены на услуги несколько больше возросли в последний месяц лета - прирост составил 3,0%, тогда как в сентябре этот показатель всего 2,8%.

Если сравнивать Москву и Санкт-Петербург, то стоимость жизни с начала года, как показывает статистика, в северной столице подросла больше. Цены там поднялись на 18%, тогда как в Москве - на 15,8%.

В 19 регионах России рост цен на товары и услуги превысил 2%. Повезло в сентябре лишь жителям Калмыкии, Ивановской и Магаданской областей. Там, по информации Госкомстата РФ, цены на товары и услуги подешевели на 0,2-1,1%.