У переживающей трудные времена канадской компании RIM, выпускающей смартфоны BlackBerry, возникли новые сложности с покупателями
Global Look Press
У переживающей трудные времена канадской компании RIM, выпускающей смартфоны BlackBerry, возникли новые сложности с покупателями
 
 
 
У переживающей трудные времена канадской компании RIM, выпускающей смартфоны BlackBerry, возникли новые сложности с покупателями
Global Look Press

У переживающей трудные времена канадской компании RIM, выпускающей смартфоны BlackBerry, возникли новые сложности с покупателями, передает агентство "Прайм". Стало известно, что ранее объявленная сделка по приобретению RIM крупным канадским инвестфондом Fairfax Financial Holdings может и не состояться, так как потенциальный покупатель не смог собрать ранее заявленные 4,7 миллиарда долларов.

Сама компания уже объявила, что не будет заключать сделку по продаже своих активов Fairfax Financial и попытается выйти из кризисного положения с помощью привлечения инвестиций и смены руководства.

Кроме того, как отмечается в официальном пресс-релизе компании, BlackBerry получает альтернативные предложения, которые потенциально могут быть для нее более интересными.

Генеральный директор компании Торстен Хейнс будет отправлен в отставку, а его место временно займет Джон Чен, бывший глава компании Sybase, который также станет председателем совета директоров BlackBerry.

Акции Blackberry из-за срыва сделки по продаже уже рухнули. Накануне на бирже NASDAQ ценные бумаги канадского производителя упали в цене после открытия сразу на 18%, правда, затем отыграли некоторую часть падения. По состоянию на 20:00 мск текущая цена акций компании составляет приблизительно 6,7 доллара за штуку против 7,77 доллара после закрытия торгов на прошлой неделе.

В октябре канадская компания сообщила об убытках в размере 965 миллионов долларов за второй квартал года. В столь низком результате компания винит низкие продажи своего нового смартфона Z10.

В сентябре Blackberry объявила о сокращении более 4500 рабочих мест по всему миру (40% всего штата), объясняя это необходимостью снизить убытки. Тогда же руководство компании объявило, что компания прекращает выпуск смартфонов для частных пользователей и сконцентрируется на клиентах-корпорациях.

В 2012 году компания уже сократила свой штат на 5 тысяч человек. Затем к уволенным добавились еще 250 сотрудников в июле этого года и 100 - в августе.

В начале 2000-х годов смартфоны Blackberry с физической клавиатурой, поддерживавшие функцию мгновенного корпоративного общения, получили широкую популярность в США и других странах. В 2008 году компания считалась самой дорогостоящей в Канаде: ее активы оценивались в 83 миллиарда долларов, а за одну акцию давали свыше 140 долларов.

Однако с появлением сенсорных смартфонов - iPhone и моделей на базе Android - доля канадской компании на мировом рынке начала стремительно сокращаться: с 20% в 2009 году, когда Blackberry принадлежало второе место после Nokia, до 3% сегодня.

В начале октября этого года появилась информация о том, что BlackBerry предлагала себя целиком или по частям компаниям Cisco, Google, SAP, Intel, LG и Samsung, пытаясь оценить степень заинтересованности потенциальных покупателей и привлечь их, в частности, своим патентным портфелем. Позднее сообщалось, что возможность приобретения компании RIM рассматривает китайский компьютерный гигант Lenovo.

Возможность покупки Blackberry также рассматривают двое из ее основателей - Майк Лазаридис и Даг Фрегин.