Минэкономразвития России получило документы от компании по сделке по покупке государственной "Роснефтью" компании ТНК-BP и в ближайшее время направит в правительство позицию по этому вопросу
rosneft.ru
Минэкономразвития России получило документы от компании по сделке по покупке государственной "Роснефтью" компании ТНК-BP и в ближайшее время направит в правительство позицию по этому вопросу "Пока документы поступили в Минэкономразвития. В ближайшее время министерство представит нам позицию по этому вопросу", - сказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минэкономразвития России получило документы от компании по сделке по покупке государственной "Роснефтью" компании ТНК-BP и в ближайшее время направит в правительство позицию по этому вопросу
rosneft.ru
 
 
 
"Пока документы поступили в Минэкономразвития. В ближайшее время министерство представит нам позицию по этому вопросу", - сказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович
er.ru
 
 
 
В то же время вице-премьер отказался комментировать предложение об использовании в сделке по покупке "Роснефтью" 50% ТНК-BP у российского консорциума ААР акций "Роснефти"
rosneft.ru

Минэкономразвития России получило документы от компании по сделке по покупке государственной "Роснефтью" компании ТНК-BP и в ближайшее время направит в правительство позицию по этому вопросу, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Пока документы поступили в Минэкономразвития. В ближайшее время министерство представит нам позицию по этому вопросу", - сказал он, уточнив, что речь идет о ближайших днях.

Дворкович подчеркнул, что решение правительства будет приниматься в соответствии с поручением президента РФ, сообщает "Интерфакс".

В то же время вице-премьер отказался комментировать предложение об использовании в сделке по покупке "Роснефтью" 50% ТНК-BP у российского консорциума ААР акций "Роснефти".

Напомним, в октябре "Роснефть" сообщила, что договорилась с акционерами ТНК-BP, британской BP и консорциумом ААР по покупке их совместного предприятия. Вся "мегасделка" оценивалась в рекордные 61 млрд долларов.

Как уточнялось, в рамках соглашения с ВР "Роснефть" заплатит ей за 50% в ТНК-ВР 17,1 млрд долларов деньгами и 12,84% своими казначейскими акциями. В связи в предполагаемой сделкой ВР также сделала предложение о выкупе дополнительных 600 млн акций "Роснефти", составляющих в компании долю в 5,66%, у ее материнской компании - ОАО "Роснефтегаз" - по цене 8 долларов за акцию.

"Роснефтегаз" может принять это предложение до 3 декабря 2012 года. После завершения сделки ВР будет владеть 19,75% акций "Роснефти", включая уже имеющуюся у ВР долю в 1,25%. Согласно законодательству РФ, эта доля владения даст ВР право назначить двух из девяти членов в совет директоров "Роснефти". Между тем AAP за свою долю в ТНК-BP получит 28 млрд долларов денежными средствами.

При этом министр экономического развития Андрей Белоусов заявлял, что вхождение BP в капитал "Роснефти" не отменяет планов по дальнейшей приватизации госкомпании. Ранее правительство РФ предложило приватизировать до 6% "Роснефти" в 2013 году