Банк HSBC выплатит США штраф в размере 1,5 млрд долларов
Global Look Press
Банк HSBC выплатит США штраф в размере 1,5 млрд долларов В июле сенат Конгресса США обвинил банк в слабом контроле над своими клиентами, что привело к поступлению в финансовую систему США гигантских сумм от незаконной деятельности многочисленных преступных группировок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банк HSBC выплатит США штраф в размере 1,5 млрд долларов
Global Look Press
 
 
 
В июле сенат Конгресса США обвинил банк в слабом контроле над своими клиентами, что привело к поступлению в финансовую систему США гигантских сумм от незаконной деятельности многочисленных преступных группировок
RTV International
 
 
 
Ситуация значительно обострилась после применения в июне регуляторами Великобритании и США штрафных санкций к Barclays
Reuters

Британский банк HSBC должен будет выплатить Соединенным Штатам 1,5 млрд долларов в виде штрафа за недостаточный контроль над своими клиентами и отмывание денег. Таким образом сумма, которой финансовый институт готов был пожертвовать для того, чтобы избежать официального расследования, увеличилась более чем вдвое, сообщает в понедельник со ссылкой на собственные источники телеканал Sky News. Ранее на урегулирование скандала HSBC зарезервировал 700 млн долларов.

В июле сенат Конгресса США обвинил банк в слабом контроле над своими клиентами, что привело к поступлению в финансовую систему США гигантских сумм от незаконной деятельности многочисленных преступных группировок, включая наркосиндикаты. Документ был составлен на основе анализа 1,4 млн внутренних документов банка и опроса 75 сотрудников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Газета The Telegraph привела данные, согласно которым только в 2007-2008 годах через представительства британского банка в Мексике в США были переведены 7 млрд долларов. По мнению американских сенаторов, значительная часть этих средств представляла собой незаконные доходы наркоторговцев. Как говорится в докладе, подготовленном верхней палатой Конгресса США, банк сомнительные операции в различных регионах и странах мира, включая Каймановы острова, Иран, Саудовскую Аравию, Мексику и Сирию.

В ходе расследования сенаторы установили также, что британский банк вел в странах Ближнего Востока операции с финансовыми структурами, подозреваемыми в финансировании радикальных исламистов.

Скандал вокруг HSBC разгорается в тот момент, когда к вопросу о чистоплотности ведущих финансовых институтов Соединенного Королевства оказалось приковано широкое внимание. Ситуация значительно обострилась после применения в июне регуляторами Великобритании и США штрафных санкций к Barclays, обвиненному в причастности к махинациям при определении межбанковской кредитной ставки ЛИБОР (London Interbank Offered Rates). Аналогичное расследование продолжается в отношении Citigroup и JPMorgan Chase. Всего в скандал с ЛИБОР оказались втянуты 20 крупнейших мировых банков.