Главный редактор газеты "Ведомости" Елизавета Осетинская обвинила компанию UC Rusal и ее адвокатов из бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" в "информационном терроре" против издания в связи с публикациями о бизнесе Олега Дерипаски
НТВ
Главный редактор газеты "Ведомости" Елизавета Осетинская обвинила компанию UC Rusal и ее адвокатов из бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" в "информационном терроре" против издания в связи с публикациями о бизнесе Олега Дерипаски "Только благодаря "Ведомостям" на протяжении нескольких лет люди узнают, сколько же зарабатывала компания, на которой строится личное благосостояние Олега Дерипаски", - пишет Осетинская в своем блоге на сайте газеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный редактор газеты "Ведомости" Елизавета Осетинская обвинила компанию UC Rusal и ее адвокатов из бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" в "информационном терроре" против издания в связи с публикациями о бизнесе Олега Дерипаски
НТВ
 
 
 
"Только благодаря "Ведомостям" на протяжении нескольких лет люди узнают, сколько же зарабатывала компания, на которой строится личное благосостояние Олега Дерипаски", - пишет Осетинская в своем блоге на сайте газеты
Вести
 
 
 
Главный редактор "Ведомостей" напомнила, что в конце октября газета опубликовала статью "Недосчитался 6 млрд долларов", содержащую данные о прибыли компании, которую Rusal, по ее словам, скрывает
НТВ

Главный редактор газеты "Ведомости" Елизавета Осетинская обвинила компанию UC Rusal и ее адвокатов из бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" в "информационном терроре" против издания в связи с публикациями о бизнесе Олега Дерипаски.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Осетинская высказала мнение, что компания Rusal пытается "вынудить" газету "вообще прекратить публиковать заметки" о своей деятельности. "Юристы ловко используют понятие "коммерческой тайны", угрожая последствиями для газеты: возмещением упущенной выгоды и административным, и даже уголовным преследованием журналистов".

Действия представителей Rusal Осетинская назвала "настоящим юридическим террором: звонки на мобильные телефоны сотрудников раздаются с утра до позднего вечера, письма сыплются по обычной и электронной почте". Кроме того, адвокаты "пытаются навязать" изданию "режим конфиденциальности" и "запретить даже рассказывать об этой атаке".

Главный редактор "Ведомостей" напомнила, что в конце октября газета опубликовала статью "Недосчитался 6 млрд долларов", содержащую данные о прибыли компании, которую Rusal, по ее словам, скрывает.

"Главная ценность публикации – финансовые показатели Rusal, в частности, данные об убытках достигших 5,98 млрд долларов за 2008 год и 720 млн долларов – за первое полугодие 2009 года. Напомню, что данные о прибыли UC Rusal секретит, и только благодаря "Ведомостям" на протяжении нескольких лет люди узнают, сколько же зарабатывала компания, на которой строится личное благосостояние Олега Дерипаски", - пишет Осетинская в своем блоге на сайте газеты.

"Материалы мы получили абсолютно легальным путем и закон не нарушали: человек, поделившийся с нами, никаких обязательств по неразглашению не давал", - добавила она, подчеркнув, что издание не намерено, кроме как по решению суда, раскрывать источники информации.

Главный редактор газеты отмечает, что, по словам независимых юристов, журналисты не обязаны спрашивать у собеседников, выступивших источниками информации, раскрывают ли они коммерческую тайну или нет. "Более того, узнать заранее, что тайна, а что – нет, мы не можем: каждая компания устанавливает режим коммерческой тайны по своему выбору и может менять его хоть дважды в день", - пишет Осетинская.

Она напомнила, что UC Rusal - частная компания, контролирующая все алюминиевые заводы России. При этом, компания не зарегистрирована в России не платит в ней налогов. Те же подразделения компании, которые зарегистрированы в России платят низкие налоги по причине режима толлинга. Это компания, финансовую помощь которой оказала госкорпорация ВЭБ, распоряжающаяся деньгами, полученными из фонда национального благосостояния, отметила Осетинская.

Главный редактор газеты сообщила в своем блоге, что в неофициальных беседах юристы компании Дерипаски дают понять, что им нужен источник информации и заверила, что внутренними документами что журналистом "Ведомостей" запрещено раскрывать источники кому-то кроме редактора или кроме как по решению суда. Кроме того, она напомнила, что закон о СМИ напрямую запрещает журналистам раскрывать источники информации.